В 2017 году вдвое снизилось число южноуральцев, оспоривших кадастровую стоимость недвижимости

Новости

15 Марта 2018

В 2017 году в комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области рассмотрели 2 553 заявления о пересмотре кадастровой стоимости – это почти в два раза меньше, чем годом ранее, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В комиссию обращаются южноуральцы, не согласные с установленной кадастровой стоимостью принадлежащих им объектов недвижимости. В числе спорных были 4 771 земельный участок, а также 176 объектов капитального строительства. 

В 2016 году в комиссию поступило 4 696 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости. Это связано с тем, что в 2016 массово оспаривалась кадастровая стоимость земель населенных пунктов, утвержденная приказом Минимущества Челябинской области № 263-П.

Напомним, до 2020 года в комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области заявители по-прежнему смогут оспорить государственную кадастровую оценку в отношении объектов, кадастровая стоимость которых была определена в соответствии с законом об оценочной деятельности.

В сентябре 2017 года в регионе было создано учреждение «Государственная кадастровая оценка земель», которое наделено полномочиями по определению стоимости. Новую оценку можно будет оспорить  в комиссии, созданной уполномоченным органом субъекта на территории Челябинской области.

На 2019 год запланировано проведение оценки земельных участков, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения, промышленности и водного фонда. 


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей