«Бережливое управление» на Южном Урале вдвое ускорило пересмотр кадастровой стоимости земель

Новости

13 Сентября 2021

В министерстве имущества Челябинской области реализовали программу так называемого «бережливого управления». Это позволило вдвое ускорить подготовку документов для комиссии по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков.

В 2020 году в областное минимущества подали документы о пересмотре кадастровой стоимости 4700 земельных участков. В этом году заявлений стало еще больше: стартовал очередной тур государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Каждое заявление требовало подготовки документов: писем-уведомлений, решений, протоколов. Причем, все эти документы содержали один и тот же набор данных, к примеру, адрес участка, его кадастровый номер, оспариваемую и устанавливаемую рыночную стоимость.

Ускорить процесс и снизить риски технических ошибок помогла технология, по которой все бизнес-процессы подготовки документов были смоделированы, структурированы и приведены к единой форме. Оптимизация прошла в рамках программы «Эффективный регион», которая реализуется правительством Челябинской области совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Новую информационную систему экспертов регионального центра навигационно-информационных технологий создали менее чем за полгода. Теперь данные нужно вводить лишь один раз. В дальнейшей работе с документами они используются автоматически, что сократило процедуру формирования документов с пяти до двух с половиной дней.

В минимущества области это уже пятый проект, связанный с внедрением принципов «бережливого управления». Опыт министерства в этом направлении уже рекомендован к тиражированию в других ведомствах.

Источник

Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей