Замечания по предварительной кадастровой оценке собрали в Волгоградской области

Новости

23 Сентября 2020

По 1879 объектам решения приняты в ходе рассмотрения замечаний, полученных от жителей Волгоградской области. Уменьшилась стоимость 1817 объекта, увеличилась – 62, сообщили МТВ.ОНЛАЙН в региональной администрации.

С 25 июля по 11 сентября специалисты Центра государственной кадастровой оценки получили 2621 обращений. Из них 1017 касались земельных участков, 1604 – объектов капитального строительства.

По итогам рассмотрения обращений в отношении 1169 объектов капитального строительства и 710 земельных участков замечания собственников были признаны объективными – их кадастровая стоимость будет скорректирована.

Результаты размещены в открытом доступе на официальном сайте ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки».

– Обсуждение замечаний к промежуточным отчетным документам проходило максимально открыто и прозрачно, – подчеркнула замдиректора ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» Наталья Лопашова. – Всего в 2020 году в регионе кадастровая оценка выполнена в отношении 2,8 миллиона земельных участков и объектов недвижимости. Только по 0,09% от общего количества поступили обращения граждан и юрлиц. Это говорит о высоком качестве первоначально произведенной оценки.

Принятые замечания по объектам капитального строительства в большинстве случаев были отнесены в следующие группы (подгруппы):

– сооружения – 724 объекта (59 отказов);

– встроенные помещения свободного назначения в многоквартирных домах – 180 объектов (отказов нет);

– группа «Многоквартирные дома» – 65 объектов (30 отказов);

– группа «Дома малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, индивидуальные, малоэтажные блокированные –72 объектов (37 отказов);

– группа «Объекты, предназначенные для хранения транспорта» – 21 объект (13 отказов);

– группа «Объекты коммерческого назначения, предназначенные для оказания услуг населению, включая многофункционального назначения» – 144 (95 отказов);

– группа «Объекты временного проживания, включая объекты рекреационно-оздоровительного значения» – 19 объект (один отказ);

– группа «Административные и бытовые объекты» – 85 объектов (25 отказов);

– группа «Объекты производственного назначения, за исключением передаточных устройств и сооружений» – 203 объекта (106 отказов);

– группа «Учебные, спортивные объекты, объекты культуры и искусства, культовые объекты, музеи, лечебно-оздоровительные и общественного назначения объекты» – 19 объектов (12 отказов);

– группа «Прочие» – 44 объекта (20 отказов).

Увеличение или уменьшение кадастровой стоимости зависит от уровня цен на рынке недвижимости, от состояния объекта, от глобальной экономической ситуации и изменений окружающей инфраструктуры. Изменения стоимости также может быть связано с исправлением ранее допущенных в реестре недочетов.

Например, объект недвижимости был внесен как нежилое капитальное здание, а на самом деле это теплица – стоимость уменьшилась. Или, наоборот, участок ранее оценен как земля сельхозназначения, а на самом деле на нем размещено предприятие бытового обслуживания – стоимость стала выше с учетом правильного вида использования. При определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в составе факторов стоимости учитываются почвы и их плодородие. То есть новая кадастровая стоимость устанавливается с учетом фактора плодородных почв и становится приближенной к рыночной.

Но даже если замечание отклонено, гражданин имеет право оспорить это решение в специальной комиссии, созданной при комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области, или обратиться в суд.

Согласно федеральному законодательству, государственная оценка земли и недвижимости проводится не реже, чем один раз в пять лет. Проводимая переоценка призвана решить задачи по приведению в соответствие кадастровой стоимости объектов к текущему рыночному уровню цен в целях недопущения несправедливого налогообложения.



Источник



Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей