Новый закон о государственной кадастровой оценке недвижимости решает серьезные проблемы

Новости

11 Июля 2016

– Закон о государственной кадастровой оценке недвижимости ждали, без преувеличения, все регионы страны. Особенно те, которые перешли на исчисление имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости, – приводит слова председателя Законодательного Собрания Вологодского области Георгия Шевцова пресс-служба ЗСВО. – Напомню, в результате прошлой массовой оценочной кампании, когда работу провели частники, было допущено огромное количество ошибок. В результате чего пострадали рядовые собственники.

По словам Георгия Шевцова, яркий пример – улица Ивачевская в Череповце. Несмотря на то, что в этом районе отсутствует водоснабжение, благоустройство, подъездная дорога, участки были оценены в десятки миллионов рублей, а налог порой доходил до ста тысяч. Часть ошибок удается исправить – через суд или после их признания оценщиками, однако люди уже пострадали. Дело в том, что, что даже после успешного оспаривания кадастровой стоимости, заплатить завышенную сумму налога за прошлый период все равно придется.

– Мы считаем, что это несправедливо, и уже разработали и внесли в Госдуму законопроект, который исключит такие случаи, – напомнил глава ЗСВО. – Но эта работа еще впереди, главное сейчас – всю кадастровую оценку будут проводить государственные структуры, которые будут созданы во всех субъектах. Таким образом, удастся минимизировать количество ошибок, а в том случае, если они будут допущены - их можно будет гораздо проще оспорить.

Документ уже приняла Государственная Дума, а также одобрил Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года, переходный период – до 2020 года, при этом регионы сами определят, когда вводить новую систему.

Предусматривается, что после проведения оценки, на официальном сайте бюджетного учреждения будет опубликован проект отчета. В течение 50 дней граждане будут вправе представить свои замечания, которые должны быть рассмотрены в обязательном порядке. После этого отчет направляется в Росреестр для проверки, а затем в орган исполнительной власти региона для утверждения.

Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в регионах будут созданы госкомиссии. Если гражданину был нанесен ущерб, и это было доказано в суде, он будет возмещен за счет регионального бюджета.


Источник


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей