Почему воронежский парк «Танаис» сдавали всего за 261 рубль в год

Новости

5 Октября 2016

В мэрии это объяснили неадекватной оценкой кадастровой стоимости парка.

Скандал вокруг парка "Танаис" разгорелся в конце сентября. Тогда прокуратура заявила, что парк сдавали всего за 261 рубль в год. По словам пресс-службы ведомства, когда об этом факте проинформировали главу администрации города Александра Гусева, аренда резко выросла и составила уже более полумиллиона рублей. Силовики не исключают, что в будущем по поводу явно заниженной платы может появиться уголовное дело.

Между тем у чиновников своя версия событий. Мэрия Воронежа ответила на официальный запрос "Комсомолки" и объяснила, как крупный парк в черте города могли сдавать меньше чем за рубль в день.

Формула счастья для бизнесмена

В администрации города рассказали, что участок площадью 211 466 кв. м (то есть более 21 гектара) сдавали ООО "Танаис" с 2010 года. Тогда это стоило135 тысяч рублей. Но в 2011-м прошла кадастровая оценка земли, согласно которой полная стоимость парка - 261 583 рубля.

Арендную плату устанавливали на основе постановления правительства региона об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель и решения Воронежской городской Думы. Для этого площадь участка умножали на коэффициент 0,02.В результате до 2013 года сумма составляла 5 тысяч 244 рубля.

Затем этот договор расторгли, и по новому постановлению Гордумы арендную плату стали вычислять по другой формуле. Теперь от кадастровой стоимости участка брали 0,001. Так и получилось, что с сентября 2013-го сумма аренды составила 261 рубль. На основании чего прежний состав депутатов принял такое решение, в нынешней Гордуме "Комсомолке" оперативно пояснить не смогли.

- Администрация обратилась в департамент имущественных и земельных отношений региона с просьбой внести изменения в результаты государственной кадастровой оценки участка под парком "Танаис". И просила отнести этот участок к другому виду разрешенных для использования земель, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Дело в том, что для каждого участка государство устанавливает, в каких целях он может использоваться (сельское хозяйство, строительство домов, предприятий, оборона страны и т. д.). Эксплуатировать землю не по назначению запрещено, но ее можно перевести в другую категорию.

Если бы это произошло с парком "Танаис", кадастровая стоимость одного квадратного метра повысилась бы с 1 рубля 24 копеек до 690 рублей. Однако переоценку по закону разрешено проводить не чаще чем раз в три года.

- Тогда мы предложили ввести дополнительные повышающие коэффициенты, - рассказали в мэрии. - С этим согласились. Теперь арендную плату стали вычислять, умножая кадастровую стоимость на 0,02 и дополнительный коэффициент 100.

В результате с 1 января 2016-го стоимость аренды парка взлетела до 524 тысяч 435 рублей в год.

Арендатор попытался оспорить это в Арбитражном суде Воронежской области. Но в марте ему отказали, а решение повысить плату признали законным. В мэрии говорят, что с августа расторгли договор с ООО "Танаис" и новый заключать не собираются из-за множества нарушений. Скорее всего, для зеленой зоны будут искать другого "пользователя". Связаться с арендатором, чтобы узнать его мнение, корреспондентам "КП" пока не удалось: телефон фирмы не отвечает.

Государственная оценка отличается от независимой в 285 раз

В администрации города нас заверили, что такие ситуации с парками возникают часто. Все зависит от того, как Кадастровая палата оценит стоимость земли и к какому виду использования ее отнесет. Например, абсурдная ситуация сложилась с парком Победы(арендатор - ООО "Талай"). Там отдельные части зеленой зоны отнесли к разным видам, в результате у одного участка кадастровая стоимость квадратного метра была 1,24 рубля, а у другого - подскочила до 786 рублей. В мэрии говорят: в таких ситуациях, чтобы добиться однообразия, применяют повышающие или понижающие коэффициенты.

В 2015 году независимая экспертиза переоценила кадастровую стоимость парка "Танаис". Эта цифра составляет 74 миллиона 755 тысяч рублей. Но в 2016-м прошла плановая государственная кадастровая оценка земель. Парк опять оценили всего в 262 тысячи 217 рублей. Теперь мэрия собирается оспаривать это решение в специальной комиссии. Если удастся вернуться к первой цифре, сумма аренды "Танаиса" может подскочить до 1 миллиона 495 тысяч в год.

Чтобы разобраться, как проходит оценка земель и почему разброс цифр столь велик, а также почему "Танаис" оценили именно в эту сумму, мы обратились с запросом в Кадастровую палату. С ответом ведомства мы также познакомим наших читателей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Самой власти это было выгодно"

О ситуации с парком "Танаис" мы спросили депутата Гордумы третьего созыва Галину Кудрявцеву:

- Одним из первых вопросов, который я поднимала в Гордуме, был вопрос о парке "Танаис". Дело в том, что я жила неподалеку и его состояние меня волновало. Я требовала немедленно изъять его из аренды по двум причинам: во-первых, арендатор ничего там не делал, а во-вторых, арендная плата была копеечной, - рассказала Галина Александровна. - Но ведь власть сама это и делала, ей было это выгодно: тогда Гордума наполовину состояла из чиновников, а наполовину из бизнесменов. Вокруг почти всех парков был бардак.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заведения заняли землю в парке самовольно

Прокуратура Воронежа в конце сентября проверила законность использования муниципального парка "Танаис" развлекательными заведениями и нашла новые нарушения.

Среди других объектов там работали кафе "Тет-а-Тет", теннисный корт "Теннис Ленд", кафе "Тип-Топ" и одноименная летняя площадка. При этом силовики заметили, что документы на земельный участок площадью 520 кв. м у собственника кафе "Тет-а-Тет" (ИПМеджидова) отсутствуют. А здание кафе "Тип-Топ" с летней площадкой частично расположены на самовольно используемом земельном участке. Организатор теннисного корта ИП Буткевич также самовольно занял часть парка (больше 220 кв. м.) и используетего для хранения строительных материалов.

- По результатам проверки возбуждены четыре дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 КоАП РФ о "самовольном занятии и использовании части земельного участка без правоустанавливающих документов", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Источник: http://www.vrn.kp.ru/daily/26589/3605765/


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей