Воронежская область ставит на кадастр

Новости

10 Января 2017

Власти Воронежской области решили отказаться от моратория на пересмотр кадастровой оценки недвижимости, так как применение ее наименьшего показателя может привести к потерям местных бюджетов. Возможность сохранить или отменить мораторий субъектам дали ноябрьские поправки в федеральное законодательство. Кадастровую стоимость недвижимости в регионе намерены определять с учетом переоценки, проведенной в 2014–2016 годах. Эксперты предполагают, что земельный налог по итогам нынешнего года может вырасти в регионе в среднем на 30–50%.

Как сообщили „Ъ“ в региональном департаменте имущественных и земельных отношений (ДИЗО), «результаты проведенного опроса в районах показали, что органы местного самоуправления в 21 районе и двух городах считают необходимым применение кадастровой стоимости с учетом переоценки, проведенной в 2014–2016 годах». В противном случае «применение наименьшей кадастровой стоимости приведет к потерям местных бюджетов» (составляющей частью доходов бюджетов муниципалитетов как раз и является плата за землю, исчисляемая от кадастровой стоимости). Поэтому региональные власти воспользовались ноябрьскими изменениями в федеральном законодательстве и не стали сохранять мораторий на пересмотр кадастровой оценки. Он был введен по поручению президента и предусматривал сохранение до 2020 года применение оценки объекта недвижимости, полученной с 1 января 2014 года (таким образом федеральный центр хотел избежать повышения налогов, однако регионы начали жаловаться на недобор платежей).

С 1 января 2017 года оценка недвижимости должна полностью передаваться профильному бюджетному учреждению субъекта. Но в Воронежской области, как пояснили „Ъ“ в ДИЗО, из-за того что ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» в соответствии с требованиями гражданского законодательства в 2015 году было приватизировано путем преобразования в акционерное общество, «создание на его базе государственного бюджетного учреждения не представляется возможным». Впрочем, федеральные законодатели для решения подобных проблем дали регионам три года. К тому же на территории Воронежской области с 2014 по 2016 год, по официальным данным, проведена государственная кадастровая оценка участков категории земель населенных пунктов, промышленности и иного специального назначения, земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов. По данным ДИЗО, в 2015 году общее количество участков, подлежащих оценке, составляло 842 тыс. по землям населенных пунктов, 5,3 тыс. — по промышленности. Общее увеличение кадастровой стоимости в регионе оценивается в 10,3%. Общее количество участков, подлежащих оценке в прошлом году, — 259 тыс. объектов по землям сельскохозяйственного назначения, 122 — по землям особо охраняемых территорий.

При этом в регионе констатируется увеличение числа судебных споров об установлении кадастровой стоимости земельных участков. По данным облправительства, если в 2015 году было рассмотрено 144 таких дела, то в 2016-м — уже 368. С 2012 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Воронежской области поступило 751 заявление. В основном оспариваются результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов. По словам главы комиссии, замруководителя территориального управления Росреестра Сергея Хлыстова, с 1 января 2016-го было принято 596 заявлений. Из них 541 принято к рассмотрению, вынесено 38 положительных решений по пересмотру оценки в сторону рыночной стоимости, по 13 заявлениям обнаружена заниженная стоимость объектов.

По данным регионального управления Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет региона за январь-ноябрь 2016-го только по налогу на имущество организаций поступило 8 млрд руб. Показатель вырос на 1,1 млрд руб., или на 16% (в 2015 темп роста — 107,3%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В УФНС утверждают, что тенденция на повышение сборов наблюдается по итогам года и по налогу на имущество физлиц.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» Иван Гусев оценил возможные «потери местных бюджетов», которые грозили муниципалитетам при сохранении моратория на пересмотр кадастровой оценки, в 30–50%. Аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов отметил, что в результате работы судов, куда обращаются с исками об оспаривании кадастровой стоимости объектов, она снижается в среднем на 25–26%.

Источник


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей