Комитет по оценочной деятельности, судебной экспертизе и кадастру ТПП Воронежской области представил свою оценку текущей ситуации по оспариванию кадастровой стоимости в регионе

Новости

7 Апреля 2017

6 апреля 2017 года в БЦ "Романовский" прошло заседание Круглого стола, организованного совместно Центром Поддержки Предпринимательства Воронежской области, Союзом Торгово-промышленная палата Воронежской области (ТПП ВО) и ВИА "Консультант", на тему "Споры в сфере кадастровой оценки имущества".

DSC_5065.jpg

Интерес к озвученной теме продолжает расти. Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", вступивший в силу с 1 января 2017 г., тут же породил множество вопросов, как у представителей организаций, так и физических лиц – плательщиков налога на имущество, который напрямую зависит от кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков. И, если юридические лица, в силу своей деятельности, обычно знают, сколько стоит арендуемое или собственное имущество, то подавляющее большинство граждан об этом пока не задумываются. Ведь до 2020 года для физических лиц будут действовать понижающие коэффициенты, которые призваны сделать процесс перехода к новому размеру налога на имущество постепенным. В то же время срок, отпущенный на действия по обжалованию и пересмотру в суде кадастровой оценки ограничен (в соответствии с п. 3 ст. 245 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости).

В работе Круглого стола приняли участие представители более 30 организаций - от крупных промышленных предприятий региона до предприятий малого бизнеса. Заседание Круглого стола открыл Александр Ткаченко - Руководитель некоммерческих проектов ВИА Консультант. Он предоставил слово Начальнику отдела определения кадастровой стоимости ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Воронежской области Андрею Немченко. В выступлении были представлены данные за 2016 и первый квартал 2017 года, о результатах работ Комиссии Росреестра по досудебному оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Была отмечена общая тенденция, характерная для воронежского региона – по объектам недвижимости, заявления по оспариванию кадастровой стоимости которых отклоняются Комиссией, в суде рыночная стоимость чаще всего устанавливается на основе стоимости, определенной государственными экспертами. Также были даны рекомендации по подготовке документов, необходимых при обращении в Комиссию.

DSC_5124.jpg

С большим интересом было встречено выступление председателя Комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе и кадастру ТПП Воронежской области, генеральному директору ООО «ФИНАНСОВЫЙ-КОНСАЛТИНГ»  Виктории Кругляковой. Участники круглого стола ознакомились с последними изменениями законодательства в сфере проведения государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Виктория Марковна обратила внимание участников на особенности налогообложения недвижимости различных типов, а также способах определения экономической целесообразности оспаривания кадастровой стоимости в текущей ситуации.

Директор Центра Поддержки Предпринимательства Воронежской области Константин Корнев представил информацию о возможностях, которыми располагает ЦПП ВО для бесплатной поддержки предпринимательского сообщества региона и предложил консультационную помощь субъектам малого бизнеса по вопросам управленческого, кадрового, налогового консультирования.

На многочисленные вопросы участников Круглого стола ответили спикеры, а также Светлана Ветрова - начальник юридического отдела ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Воронежской области.

Участники Круглого стола выразили благодарность за возможность обсуждения всех вопросов, которые помогут организациям разобраться в современных проблемах оптимизации налогообложения. Комитет по оценочной деятельности, судебной экспертизе и кадастру планирует и в дальнейшем обеспечивать  информационную и организационную поддержку предпринимательского сообщества регионов по всем актуальным проблемам, возникающим в сегодняшних непростых условиях.

Источник:


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей