Шведская IKEA вновь попробует снизить кадастровую стоимость земли под свой воронежский ТЦ – уже до 1 млрд рублей

Новости

5 Июля 2017

Крупная шведская компания IKEA обратилась в Воронежский областной суд с иском к местному управлению Росреестра об оспаривании результатов определения кадастровой оценки земельного участка в Новоусманском районе, на котором планируется постройка нового ТЦ.

IKEA производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний принадлежит более 200 магазинов в более чем 20 странах мира. В настоящее время в России работают 14 торговых комплексов «ИКЕА»: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Напомним, что IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже достаточно давно. Участки под строительство своего магазина  в Новоусманском районе компания выкупила еще в 2009 году. Позже компания получила согласие воронежских властей на строительство, однако, реализация проекта была заморожена в связи с «причинами внутреннего характера». В сентябре 2014 года IKEA заявила о намерении вернуться к своему проекту.

Согласно поданному заявлению, IKEA просит пересмотреть кадастровую стоимость 101 га земли вблизи села Александровка, изначально оцененную в 2,78 млрд рублей, и установить ее в размере рыночной – на уровне 972 млн рублей. По оценкам экспертов, данная отметка превышает рыночную. Они не исключают, что стоимость участка может быть снижена до 700–800 млн рублей.

Однако, этой весной руководитель местного управления Росреестра, Елена Перегудова, рассказала, что ведомство отклонило заявление инвестора ООО «ИКЕА МОС» о снижении кадастровой стоимости земельного участка на 42% (до 1,61 млрд рублей). Причиной такой меры стало несоответствие требованиям законодательства приложенного к заявлению отчета. Елена Перегудова тогда отметила, что компания может обжаловать решение комиссии в суде.

Рассмотрение заявления IKEA областной суд назначил на 4 июля. Интересы шведского инвестора в споре представляет местная юридическая компания «Центральный округ». Ее представитель подтвердил этот факт, однако, раскрывать подробности дела не стал.

По планам инвестора первая часть проекта, в которую должен войти мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна запуститься к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Но этой весной стало известно, что начало строительства магазина откладывается на весну 2018 года.


Источник


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей