Отчет о 45-м Форуме «Строительство», проходившем в Воронеже 26-27 октября

Новости

11 Декабря 2018

26–27 октября в Воронеже проходил 45-й специализированный форум-выставка «Строительство». Российское общество оценщиков выступило информационным партнером форума.

Вице-президент РОО,  профессор ВГТУ Виктория Марковна Круглякова принимала участие  в форуме в качестве модератора двух панельных дискуссий:

  • Новые правила долевого строительства  — что будет с застройщиками, банками и рынком недвижимости?

Строительный форум 1.jpg 

  • Панельная дискуссия «Налог на недвижимость и справедливая кадастровая оценка в новых условиях — проблемы и перспективы.

Строительный форум 2.jpg 

Круглякова В.М. об итогах форума:

- Подводим итоги юбилейного форума «Строительство», который был проведен при поддержке Правительства Воронежской области 26-27 октября. Провели очень интересную панельную дискуссию по поводу подготовки региона к новой кадастровой оценке, которую будет проводить ГБУ ВО "Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области" - проанализировали данные по объемам налоговых поступлений в регионе, потери муниципальных бюджетов от оспаривания в предыдущие годы (включая судебные издержки), обсудили планы ГБУ. Новая кадастровая оценка земель населенных пунктов будет проводиться по состоянию на 01.01.2019 г., ГКО ОКС планируется проводить на 01.01.2020 г. Особый интерес вызвали данные о работе государственных судебных экспертов по оспариванию - впервые были представлены сводные данные о количестве, структуре экспертиз и отклонений результатов экспертиз по сравнению с кадастровой стоимостью объектов и стоимостью, указанной в Отчетах об оценке, представляемых в составе исковых заявлений. Так как в Воронежской области экспертизу для оспаривания в основном проводят государственные эксперты, информация отражает общую картину по региону.

По итогам мероприятия выпущен отчет с резолюцией форума (прилагается).


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей