Новую кадастровую оценку земель в Воронежской области пытаются «пошатнуть» через суд

Новости

15 Марта 2021

15 марта в Воронежском областном суде состоится заседание по иску бизнесмена Юрия Кондаурова, который пытается оспорить приказ регионального департамента имущественных и земельных отношений об утверждении результатов кадастровой оценки. Представляющий интересы истца юрист Сергей Кардашов рассказал «Абирегу», что намерен «пошатнуть всю оценку за 2020 год».

В иске речь идет о приказе ДИЗО, которым орган в ноябре прошлого года утвердил результаты определения кадастровой стоимости участков земель населенных пунктов, водного и лесного фонда. Оценку проводило специально созданное ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Ответчиком выступает департамент. Оперативно получить комментарий органа не удалось. «Абирег» направил запрос.

Как пояснил Сергей Кардашов, в иске речь идет об участке на улице Димитрова, который бизнесмен сдает в аренду магазину «Пятерочка». В результате издания приказа у земли увеличилась стоимость, что повлекло за собой и рост арендной платы по договору с ДИЗО. Стоит добавить, что после оценки кадастровая стоимость выросла у многих земельных участков, что взволновало бизнес-сообщество, так как вслед за этим вырастут и налоги. Собеседник, знакомый с ситуацией, рассказал, что у профильных юристов много вопросов к методике подсчета стоимости земли. О претензиях экспертов «Абирег» еще расскажет.

В данном же споре Сергей Кардашов будет оспаривать не стоимость конкретного участка, а сам документ в части утверждения оценки земель населенных пунктов. По мнению юриста, чиновники нарушили порядок проведения процедуры. Господин Кардашов ссылается на изменения к закону, вступившие в силу 11 августа 2020 года. В ч. 7 ст. 6 ФЗ от 31 июля 2020 № 269-ФЗ сказано, что государственная оценка не проводится, если решение о ее проведении принято менее чем за шесть месяцев до 1 января года, в котором планируют провести процедуру. Сергей Кардашов отмечает, что в Воронежской области департамент экономразвития подписал соответствующий приказ лишь 30 декабря, чтобы провести оценку в 2020 году. Однако по нормативу дедлайн истек еще в июне.

Согласно закону о государственной кадастровой оценке, процедура состоит из трех этапов: принятие решения о ее проведении, непосредственная оценка, а также отчет по результатам и утверждение итогов. «Установленное ст. 6 N 269-ФЗ ограничение на проведение государственной кадастровой оценки земель начало действовать с 11 августа 2020 года и длится до 1 января 2022 года. В этот период времени государственная кадастровая оценка не проводится в случае, если решение о ее проведении принято менее чем за шесть месяцев до 1 января года проведения оценки, предусмотренного таким решением. В Воронежской области отчет об итогах утвердили в сентябре, а итоговые результаты – в ноябре, т. е. в период ограничений, установленных законом. На основании этого факта и того, что были нарушены сроки принятия решения о процедуре, я и пытаюсь «пошатнуть» всю оценку за 2020 год. Посмотрим, что получится», – рассказал Сергей Кардашов.


Источник


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей