Департамент управления имуществом отчитался о деятельности в 2015 году

Новости

15 Февраля 2016

Итоги работы департамента управления имуществом Ивановской области за 2015 год и задачи на 2016 год рассмотрены сегодня на заседании коллегии ведомства при участии зампреда правительства Светланы Давлетовой. 

В обсуждении также приняли участие представители Ивановской областной Думы, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций. 

Говоря об итогах деятельности в 2015 году, начальник департамента Оксана Хитрич отметила положительную динамику в части привлечения средств в областной бюджет. За отчетный период этот показатель превысил стопроцентную отметку по отношению к плановому заданию и составил 74,8 млн рублей. В том числе в 2015 году в областной бюджет поступило 28,2 млн рублей от сдачи в аренду имущества Ивановской области, включая земельные участки. Значительную часть составили доходы от приватизации имущества - 41,8 млн руб. 

В соответствии с госпрограммой «Управление имуществом Ивановской области и земельными ресурсами» в 2015 году была продолжена работа по оптимизации состава и структуры имущества Ивановской области, в том числе сокращение количества унитарных предприятий, хозяйственных обществ с долей участия Ивановской области в уставных капиталах, продаже непрофильных активов. 

Завершена работа по формированию залогового фонда Ивановской области. В состав залогового фонда на сегодняшний день включено 2 объекта недвижимого имущества и акции ОАО « Газпром газораспределение Иваново». 

Значительное внимание на заседании коллегии было уделено вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения и проведения кадастровой оценки земельных участков. Светлана Давлетова обратила внимание коллег на необходимость корректировки критериев кадастровой оценки и подчеркнула, что работа в этом направлении уже ведется на федеральном уровне. 

Еще одним приоритетным направлением работы департамента стала реализация Закона Ивановской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан Российской Федерации». При рождении третьего или последующих детей бесплатно в собственность граждан Ивановской области в 2015 году предоставлено 1445 участков. По сравнению с 2014 годом эта цифра выросла почти на 300 единиц. Всего же с 2011 года гражданам передано 3583 земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. В целом по области по состоянию на 31.12.2015 в очереди на получение земельного участка состояло 1940 многодетных граждан, число участков, готовых к предоставлению, составило 2484 единиц. 

Подводя итоги заседания коллегии, Светлана Давлетова отметила, что в 2015 году работа была по-настоящему непростой и насыщенной в части нормотворчества, взаимодействия с органами исполнительной власти. «Не смотря на вызовы времени и дефицит финансирования все основные задачи, поставленные перед департаментом, выполнены в полном объеме», - подчеркнула она. 

На текущий год департаменту поставлена задача по подготовке к проведению в 2017-2019 гг. государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель лесного и водного фондов, земель промышленности, энергетики, транспорта и связи. Отдельным направлением работы станет совершенствование нормативно-правовой базы Ивановской области в связи с изменениями в федеральном законодательстве, а также координация работы муниципальных образований в части пополнения доходов местных бюджетов и оформления прав муниципальной собственности на невостребованные земельные доли из земель сельхозназначения.


Региональное отделение:  Ивановское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей