Как отразится на ивановцах реформа кадастровой оценки

Новости

9 Октября 2019

С 1 января 2020 года порядок проведения кадастровой оценки будет осуществляться по новым правилам 

Теперь оценку кадастровой стоимости земельного участка и ОКС будут проводить сотрудники специально создаваемых в регионах государственных бюджетных учреждений и в соответствии с новыми методическими указаниями. На вопросы «Частника» о том, что изменилось в соответствии с данными нововведениями и как теперь будет проходить оценка на территории Ивановской области, каким образом можно будет оспорить кадастровую стоимость, отвечает коммерческий директор компании «Иваудит» Хочинская Мария.

— Мария Сергеевна, как вы считаете, зачем понадобилась очередная реформа?

— Чтобы право проводить кадастровую оценку было в одних руках. Также методика станет единообразной. Федеральным законом от 03.07.2016   № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»закреплены основополагающие принципы государственной кадастровой оценки: единство методологии определения кадастровой стоимости, непрерывность актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимость и открытость процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления. Эта реформа кадастровой оценки направлена на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости. 

— Расскажите, как будет теперь проводиться кадастровая оценка?

— С 1 января 2017 года по 1 января 2020 года на всей территории Российской Федерации осуществляется переход к новой системе проведения государственной кадастровой оценки, предусмотренной Федеральным законом от 03.07.2016   № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – 237-ФЗ), в течение которого государственная кадастровая оценка может проводиться либо в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», либо с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – 135-ФЗ).

Согласно постановлению Правительства Ивановской области от 06.02.2019 № 29-п в нашем регионе переходный период закончился 15.02.2019.

— Кто может осуществлять ГКО?

— Ранее данной деятельностью занимались крупные коммерческие компании, к составу оценщиков, к опыту которых предъявлялись серьезные требования. Теперь только специальные государственные бюджетные учреждения, созданные субъектами Российской Федерации, будут осуществлять государственную кадастровую оценку в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке».

В соответствии с 237-ФЗ на территории Ивановской области в 2018 году зарегистрировано Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Центр кадастровой оценки», основными задачами которого являются определение кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов, предоставление разъяснений, сбор и обработка информации.

— Когда начнется массовая переоценка на территории Ивановской области?

— По имеющейся информации, государственная переоценка кадастровой стоимости в Ивановской области в 2019 году проводиться не будет. Региональным Департаментом управления имуществом было принято решение о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ивановской области в 2020 году. 

В 2020 году предусмотрено проведение государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, земель водного фонда, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Стоимость земель населенных пунктов и объектов капитального строительства в лучшем случае будет пересматриваться только в 2021-2022 гг.

— Какая информация должна учитываться бюджетными учреждениями при проведении государственной кадастровой оценки?

— Бюджетное учреждение обязано осуществлять сбор, обработку и учет информации о земельных участках, объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была ранее оспорена, в целях определения новой кадастровой стоимости.

— Какие еще произошли изменения?

— Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, как и было ранее. Введена возможность проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, которая не учитывается для целей установления периодичности проведения государственной кадастровой оценки. Установлен исчерпывающий перечень оснований проведения такой оценки. К примеру, внеочередная оценка проводится в случае снижения индекса рынка недвижимости в субъекте Российской Федерации на 30% и более со дня проведения последней государственной кадастровой оценки.

Также одним из ключевых изменений проведения работ по определению кадастровой стоимости стало появление нового понятия «подготовка к проведению государственной кадастровой оценки». Полагаю, что это самое главное, так как в рамках подготовительных работ проводится уточнение сведений об объектах оценки, а также сбор полной рыночной информации и сведений о ценообразующих факторах.

Обращаю внимание, что законом предусмотрен запрет на изменение кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, в случае если кадастровая стоимость, полученная в ходе проведения внеочередной оценки, будет выше, чем кадастровая стоимость, содержащаяся в ЕГРН на дату проведения такой оценки.

— Вопрос, который волнует большую часть населения в связи с такими изменениями: изменится ли порядок оспаривания кадастровой стоимости?

— «По-новому» оспаривать кадастровую стоимость нужно будет только для тех объектов, стоимость которых определена государственными оценщиками в соответствии с новым 237-ФЗ. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии в случае ее создания уполномоченным органом на территории Ивановской области или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Если кадастровая оценка проведена по старым правилам, то ее оспаривание осуществляется в соответствии с правилами 135-ФЗ.

Кадастровую стоимость земельных участков, которая определялась по состоянию на 01.01.2014, ОКС – 2011-2012 гг. сейчас и до момента осуществления государственной кадастровой оценки по новым правилам (переоценки) можно оспорить, направив соответствующее заявление в Комиссию при Росреестре.

То есть, даже если земельные участки или объекты капитального строительства поставлены на учет до 2011 и 2014 гг. соответственно, но, например, менялись какие-то данные по земельным участкам или объектам капитального строительства и, соответственно, имеется запись о внесении изменений в ГКН после 2011 и 2014 гг., то оспорить кадастровую стоимость можно в Комиссии Росреестра.

Если изменения вносились в ГКН до 2011-2012, 2014 гг. соответственно, то обращаться за оспариванием следует сразу в суд.

— Кто будет осуществлять контроль за деятельностью государственного бюджетного учреждения, проводящего кадастровую оценку?

— На территории Ивановской области полномочиями на осуществление надзора обладает Росреестр. В случае выявления нарушений, связанных с несоблюдением порядка проведения государственной кадастровой оценки, в том числе методических указаний о государственной кадастровой оценке, Росреестр выдает предписание об устранении выявленных нарушений. Таким образом, у правообладателей появляется возможность обратиться с жалобой в Росреестр в связи с выявлением нарушений в ходе проведения оценки.


Источник



Региональное отделение:  Ивановское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей