Похоже, ивановцы переплачивают налоги из-за завышения кадастровой стоимости земли

Новости

6 Декабря 2022

По крайней мере, таков логический вывод

Налоговые доходы областного центра, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, выросли на 3,7%. Об этом сообщает пресс-служба ивановской мэрии. Возможно, такая цифра особо не впечатляет, но в деньгах это – 65,8 млн рублей. А всего за 9 месяцев 2019 года общий размер налогов, уплаченных ивановцами, составил 1 843,1 млн рублей.

- Рост поступлений обеспечен за счет НДФЛ и имущественных налогов с граждан, - отмечают специалисты финансово-казначейского управления Ивгорадминистрации.
Одна из «финансово-бюджетных» особенностей нынешнего года в том, что налоговые уведомления жителям города на уплату имущественных налогов разослали раньше, чем то бывало обычно.

- Этот факт, вместе с высокой активностью отдельных граждан в части досрочной уплаты налогов, обеспечили высокие показатели роста поступлений налога на имущество физических лиц и земельного налога с физических лиц - в 2,4 раза и в 1,5 раза, соответственно, - отмечают финансисты ивановской мэрии.
Впрочем, по их оценке, поступления земельного налога от юрлиц портят всю картину. Организации продолжают оспаривать кадастровую стоимость земельных участков. И поскольку, по словам чиновников, это оказывает на городской бюджет негативное влияние (то есть деньги в него в итоге недопоступают), можно сделать три важных и далеко идущих вывода:

1.    Юридические лица эти суды – выигрывают. То есть…

2.    Выставляемая сегодня кадастровая стоимость как минимум в каких-то случаях оказывается завышенной. А значит…

3. Рядовые граждане напрасно ее не оспаривают. Очень похоже, что в противном случае и им пришлось бы платить налогов слегка поменьше.

Источник

Региональное отделение:  Ивановское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей