Управление Росреестра по Хабаровскому краю: установлены требования к содержанию жалобы на действия оценщиков

Новости

20 Июля 2016

23 мая вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 г. № 989 «Об утверждении требований к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики».

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александра Мирошниченко, в деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости нередки случаи получения к рассмотрению отчетов об оценке с явно заниженными результатами. Теперь появился законный механизм воздействия на недобросовестных оценщиков через СРО.

Приказом установлены требования к содержанию жалобы на действия члена саморегулируемой организации оценщиков (СРО), порядок, сроки и процедуры рассмотрения поступившей в СРО жалобы. Кроме этого оговорены порядок и основания применения к члену саморегулируемой организации оценщиков мер дисциплинарного воздействия за нарушения требований закона и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики.

Претензия подается в СРО в письменном виде и должна включать сведения о заявителе, оценщике, указание на документы, положения которых тот нарушил. Если обращение направлено в электронной форме, то оно должно быть подписано электронной подписью заявителя.

Срок рассмотрения заявлений — максимум 60 дней. В итоге СРО, рассмотрев жалобу, вправе выдать коллеге либо предписание устранить нарушение, либо приостановить его членство в сообществе, либо исключить из своих рядов. В таком случае вводится запрет на профессию — до трех лет. Также предусмотрены штрафы в размере, установленном внутренними документами СРО.

Указаны отягчающие и смягчающие обстоятельства действий оценщика. Если нарушитель исправит ошибку или нарушение, заплатит штраф, то санкции могут быть сняты.


Источник


Региональное отделение:  Хабаровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей