МЕНЬШЕ РИСКОВ ДЛЯ БИЗНЕСА? В УЛЬЯНОВСКЕ СОЗДАДУТ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

Новости

7 Апреля 2017

Ульяновское бизнес-сообщество в рамках первой в 2017 году Недели предпринимательских инициатив предложило создать при Агентстве государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области рабочую группу по кадастровой оценке и налогу на недвижимость.

В нее планируется включить представителей общественных объединений предпринимателей, которые займутся разработкой нормативной и методологической базы. Кроме того, рабочая группа будет осуществлять надзор за деятельностью государственного бюджетного  учреждения (ГБУ) и помогать ему в работе, что значительно снизит риски для бизнеса, утверждают в региональной Корпорации развития предпринимательства.


Сергей Емельянов
член УРО «ОПОРА РОССИИ», председатель правления Ульяновского регионального отделения Российского общества оценщиков


- Так как грядет поточная кадастровая оценка объектов капстроительства и, соответственно, цены, которые будут определены в ходе этой оценки, лягут в основу базы для налогообложения, и в связи с тем, что в Ульяновске фактически очень мало специалистов, которые имели опыт кадастровой оценки, но есть специалисты, которые оспаривали кадастровую оценку, проведенную другими, мы считаем, что необходимо создание такой рабочей группы, которая будет мониторить все взаимоотношения ГБУ, которое будет создано для проведения кадастровой оценки по новому федеральному закону, и бизнес-сообщества. Возможно, с помощью этой рабочей группы будет организована методологическая работа. Все это поможет в деле получения адекватных объективных результатов, которые близки к рыночной стоимости при проведении кадастровой оценки.

Напомним, в прошлом году в России был принят закон «О кадастровой оценке», по которому для проведения кадастровой оценки в каждом регионе должно быть создано ГБУ на базе казенного учреждения РИЦ.

В этом году в регионе планируется кадастровая оценка объектов капстроительства и введение налогообложения от кадастровой стоимости для торгово-офисной недвижимости. На 2018 год намечена кадастровая оценка земель населенных пунктов, сельхозназначения и промышленности.


Источник



Региональное отделение:  Ульяновское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей