Массовая переоценка земли. Крупные ульяновские компании судятся с Росреестром

Новости

24 Января 2014

Арбитражный суд Ульяновской области завален исками о пересмотре кадастровой стоимости земли. С такими заявления в суд обратились, к примеру, ОАО «Авиакомпания Волга-Днепр», ООО «Завод Трехсосенский» и ООО «ССК». По словам экспертов, это вполне объяснимый процесс, ведь у владельцев и арендаторов участков есть возможность снизить их кадастровую стоимость через суд, а, значит, сократить выплаты по земельному налогу.

Так, «Авиакомпания Волга-Днепр» обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием установить реальную кадастровую стоимость земельного участка, который она арендует у города. Ответчиком в этом деле является "Федеральная кадастровая палата по Ульяновской области" (Росреестр).

Дело в том, что арендная плата по договору, как и земельный налог, напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость участка, который находится по адресу 9-ый проезд Инженерный, д. 16-А, и который занимает компания "Волга-Днепр" составляет 21,5 млн рублей. А по оценке независимой компании она равна чуть более чем 9 млн рублей. Суд уже удовлетворил иск компании в полном объеме. Таким образом, цена участка снизилась почти на 12,5 млн рублей, а следовательно, и снизился налог на землю, который оплачивает компания.

Аналогичные иски подали также ООО «ССК» (входит в ГК «КПД-1»), «Завод Трехсосенский», бизнесмен Вадим Долгановский и многие другие крупные компании. В результате удовлетворения этих исков строительной компании, например, удалось снизить кадастровую стоимость земли, предназначенной для строительства жилого квартала, на 151 млн рублей. А судебное заседание по поданному иску «Заводом Трехсосенский» состоится в конце февраля. Неожиданностей здесь, скорее всего, не произойдет и Арбитражный суд удовлетворит иск предприятия, также как и его предшественников. Ведь по закону установленная кадастровая стоимость может быть снижена на основании независимой оценки.

- Почему многие компании начали обращаться в суд с исками только сейчас? Дело в том, что в 2011 году была проведена оценка кадастровой стоимости земель практически во всех регионах. И ее можно назвать не совсем корректной, - прокомментировал 73online.ru директор оценочной компании ООО «MBM-оценка» Александр Ширинкин. - Спор о размере кадастровой стоимости земли суд обязан рассмотреть в порядке искового производства. Для таких споров срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если в 2011 году пришло требование об уплате завышенного земельного налога, то в 2013 году еще есть возможность обратиться в суд и обжаловать завышенную кадастровую стоимость земельного участка. Положительное решение суда позволит снизить размер земельного налога и вернуть излишне уплаченные денежные средства, а также в дальнейшем платить адекватный земельный налог. Установленная судом кадастровая стоимость вносится в государственный кадастр недвижимости на основании вступившего в законную силу решения суда и действует до следующей кадастровой оценки земли.


Источник


Региональное отделение:  Ульяновское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей