В Ульяновске начинается инвентаризация земель

Новости

7 Августа 2014

В Ульяновской области впервые проходит инвентаризация земель. Как поясняют в комитете по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства (КУГИГ) администрации областного центра, она охватит около 100 тысяч земельных участков всех форм собственности как в Ульяновске, так и в пригородной зоне.
Мероприятия проводит предприятие «Бюро технической инвентаризации», специалистам которого поручено сформировать единую информационную базу данных. Это позволит уточнить собственников и пользователей земельных участков, получить данные о свободных и самовольно захваченных земельных участках. Общая стоимость работ оценивается в 45 миллионов рублей. Завершить инвентаризацию намечено в декабре текущего года.
Тем временем, как сообщает заместитель министра экономического развития — директор департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин, утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель в регионе.
Оценку прошли 88 тысяч участков, из которых 87 тысяч — линейные объекты, в частности, газопроводы, линии электропередач. Около 700 участков прямо или косвенно связаны с предпринимательской деятельностью малого бизнеса: на них располагаются, например, производственные объекты и объекты придорожного сервиса, в том числе автозаправочные станции и станции технического обслуживания автомобилей.
По словам Сергея Мишина, отчеты прошли экспертизу в саморегулируемых организациях на соответствие федеральному законодательству и требуемым стандартам. Результаты кадастровой оценки планируется использовать при установлении арендных платежей и земельного налога.


Региональное отделение:  Ульяновское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей