Жители Удмуртии стали в два раза чаще оспаривать кадастровую стоимость недвижимости

Новости

28 Июля 2016

На 1 июля 2016 года комиссия по оспариванию приняла 220 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 300 земельных участков и объектов капитального строительства. Из них 87% направили юридические лица, что в 1,5 раза больше прошлого отчетного периода. Граждане же стали подавать такие заявления более чем в 2 раза чаще. При этом 60% обращений были удовлетворены в пользу собственников.

Напомним, кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы по имущественным налогам — на землю и объекты недвижимости. В случае оспаривания заявитель предоставляет пакет необходимых документов, в том числе отчет независимого оценщика.

На днях президент России Владимир Путин подписан закон «О государственном кадастре недвижимости». Главным нововведением законопроекта является передача полномочий по кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные бюджетные учреждения.
Таким образом, кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России, что повысит точность оценки. Тем не менее, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде.

Некоторые положения нового закона, касающиеся особенностей проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, вступают в силу с начала 2020 года, основные же — с 1 января 2017 года.


Источник


Региональное отделение:  Удмуртское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей