В Удмуртии решение о пересмотре кадастровой стоимости принято по каждому второму обращению

Новости

18 Апреля 2018

За первые три месяца 2018 года межведомственной комиссией при Управлении Росреестра по Удмуртии рассмотрено почти 50 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. При этом от граждан и юридических лиц поступило равное число заявлений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


По итогам рассмотрения заявлений комиссией принято 23 (48%) положительных решения о пересмотре кадастровой стоимости и установлении ее в размере рыночной. В 12 случаях в пересмотре отказано.

При этом по результатам работы комиссии в 2017 году, суммарная величина кадастровой стоимости снизилась с 12, 5 млрд. рублей до 8 млрд. рублей. То есть в среднем уменьшилась на 30%.

В Росреестре отмечают, что основаниями для обращения в комиссию являются установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость, и недостоверность использованных при определении кадастровой стоимости сведений об объекте недвижимости. Оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке или в комиссии при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике вправе любое заинтересованное лицо.

Напомним, в Удмуртии с 2016 года кадастровая стоимость объектов недвижимости является базовой для начисления имущественного налога.

Источник: http://d-kvadrat.ru/dk/promo/26901.html

Региональное отделение:  Удмуртское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей