Бречалов: настало время мне прокомментировать продажу «Ижевских электрических сетей»

Новости

21 Января 2019

Он заявил, что деньги, вырученные от сделки, пойдут на ремонт и реконструкцию социальной инфраструктры республики.

Сегодня в ходе аппаратного совещания глава Удмуртии Александр Бречалов решил прокомментировать ситуацию с продажей «ИЭС».

«Настало время мне прокомментировать самый резонансный проект в республике – продажу «Ижевских электрических сетей», - заявил глава.


Он сказал, что буквально в последний рабочий день 2018 года ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выкупило имущество сетей за 2,2 млрд рублей.


«Сразу отвечаю на вопрос: как же так, оценка была в 5 млрд? Наверняка депутаты Городской думы и Госсовета уж точно знают, какую прибыль давали Электросети. Напомню - 5 млн рублей в год. Так если у вас актив 5 млрд под ногами, что ж вы его не продавали? Долг города - 4 млрд!», - отметил Бречалов. - Есть покупатель на 5 млрд? Нет! Ну, а что тогда? Я уж не говорю про оценочную компанию, которая такую оценку слепила, сейчас идут расследования».


Он добавил, что все деньги, вырученные от сделки, пойдут на ремонт и реконструкцию социальной инфраструктуры республики, преимущественно города Ижевска.


Однако, есть большая вероятность, что этими деньгами бюджет столицы компенсирует то, что недополучит из республиканского бюджета. А правительство, в свою очередь, высвободит дополнительные средства, чтобы немедленно перечислить их в счет покрытия внешнего долга, бодро отчитавшись о достигнутых успехах.


Источник



Региональное отделение:  Удмуртское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей