Юрий Конев: одна из самых актуальных проблем в развитии агропромышленного комплекса – неиспользованная по назначению пашня

Новости

8 Августа 2016

В облдуме состоялось заседание круглого стола, главной темой которого стал мониторинг федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В Тюменской области инициаторами мониторинга выступила партия «Единая Россия», они взяли под контроль реализацию этого закона. 

На заседании круглого стола в парламенте собравшиеся поднимали вопросы, касающиеся поправок в федеральное законодательство. С 4 июля 2016 года вступили  в силу изменения в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в ряд законодательных актов. Чтобы закон начал работать в полную силу необходимо проанализировать ситуацию, провести мониторинг. В Тюменской области по инициативе партии «Единая Россия» была создана рабочая группа, координатор - заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин Ковин   Владимир  Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

По мнению Владимира Ковина Ковин   Владимир  Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ , в кратчайшие сроки необходимо не просто выявить всю неиспользованную пашню, но и разработать систему  оперативного ввода ее в оборот. «Одна из приоритетных задач на сегодняшний день – определить механизм изъятия земельных участков в случае их ненадлежащего использования»,- подчеркнул заместитель главы аграрного комитета, член фракции «Единая Россия» Владимир Ковин Ковин   Владимир  Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Председатель комитета, единоросс Юрий Конев Конев   Юрий  Михайлович ЕДИНАЯ РОССИЯ рассказал в целом о ситуации по России. «По данным федеральной статистики на 1 января 2016 года площадь земель сельхозназначения составила более 383 миллионов гектаров. Из них сельскохозяйственных угодий – 197 миллионов га. В государственной и муниципальной собственности из общего числа - 255 миллионов гектаров, в собственности граждан – 111 миллионов га»,- уточнил Конев.

По словам директора департамента имущественных отношений Тюменской области Андрея Киселева, изменения, принятые в федеральное законодательство действительно важные. «В течение двух лет мы работали над вопросом как изъять землю у нерадивых собственников. Возникало много вопросов из-за несовершенства законодательства. Все это мы обсуждали в областной Думе. И некоторые наши предложения нашли свое отражение в федеральном законодательстве»,- пояснил Андрей Киселев.

Законодатель акцентировал внимание на имеющейся правовой базе. «Несмотря на сложившуюся нормативно-правовую базу ее необходимо совершенствовать»,- убежден он.

Юрий Конев Конев   Юрий  Михайлович ЕДИНАЯ РОССИЯ остановился на кадастровой оценке. «Анализ результатов кадастровой оценки земель сельхозназначения выявил ряд проблем. Одна из них  касается порядка выполнения расчетов для участков, сведения о местонахождении границ которых, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости»,- отметил глава аграрного комитета.

Владимир Ковин Ковин   Владимир  Анатольевич ЕДИНАЯ РОССИЯ остановился на некоторых аспектах. «В первую очередь мы провели мониторинг пашни. Площадь неиспользуемой земли составляет более 193 тысяч гектаров. Из них в оборот можно ввести  около 46 тысяч га. В этом году планируем начать использовать по назначению  около четырех тысяч гектаров»,- рассказал депутат.

Законодатель остановился на приоритетных направлениях. «Главное сегодня найти собственников заброшенных участков и тех, кто возьмется за восстановление и возделывание этой пашни»,- подчеркнул Ковин.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей