Тюменская гордума утвердила новый налог на недвижимость: грабеж или торжество справедливости?

Новости

27 Октября 2017

Тюмень переходит к новой системе налогообложения на недвижимость для физических лиц.
Как передает корреспондент PARK72.RU, депутаты муниципального парламента утвердили размер налога, который будет исчисляться от кадастровой стоимости объекта в размере 0,3% в год. Примечательно, что народные избранники, несмотря на протесты коллег из оппозиции, использовали максимально возможную ставку.

Стоит сразу отметить, что от уплаты налога будут освобождены 15 категорий льготников: от пенсионеров до детей-сирот, ветеранов, инвалидов и участников боевых действий. Правда, с оговоркой, что льгота распространяется только на одну квартиру (или комнату), частный дом и хозяйственную постройку. Например, рядовой пенсионер с квартирой и садовым домиком и сараем платить налог за свое имущество не будет, однако, если у него найдется вторая квартира, то за нее придется рассчитаться. Всем же остальным нужно платить по 0,3% в год за все имущество по полной и вне зависимости от его количества. Однако и тут есть нюансы и небольшие послабления. В частности, в единственной квартире государство не возьмет денег за 20 квадратных метров, а в одном из жилых частных домов «не увидит» 50 квадратов. Так что налог придется заплатить только  «с излишка».

По словам директора городского департамента финансов и налоговой политики Андрея Пилипчука, новая система является справедливой, так как кадастровая стоимость приближена к рыночной, это позволит уйти от старой схемы, когда владельцы элитных коттеджей платили в казну в буквальном смысле копейки. Кстати, налог будет налагаться и на объекты незавершенного строительства так же по его кадастровой стоимости. Так что использовать старую лазейку и уйти от уплаты за жизнь в «недостроенном» доме теперь тоже не получится. В качестве понимания городские чиновники раскрыли сумму платежа на примере стандартной квартиры в центре Тюмени размером в 46 квадратных метра. В среднем она обойдется своим владельцам в 3200 рублей в год. В новостройках аналогичное по размерам жилье выйдет подороже — в районе 3500-3700 рублей.

Примечательно, что первую выплату надо будет сделать уже в 2019 году, но не всю, а в размере 20% от ставки. В течение пяти лет коэффициент плавно будет повышаться пока не достигнет 100%. «Это сделано для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на горожан», — пояснили чиновники и добавили, что кадастровую стоимость своей недвижимости можно узнать уже сейчас на сайте Росреестра. «Если гражданин будет не согласен с оценкой кадастровой стоимости, то он имеет права оспорить эту сумму в суде», — резюмировал докладчик.

Дмитрий Еремеев в обсуждение не ввязывался Представители думской оппозиции при обсуждении вопроса сразу заявили, что будут голосовать против ставки в 0,3%, считая её необоснованно завышенной даже  для богатой Тюмени. Так, депутат Юрий Безбородов напомнил, что в таких городах как Челябинск, Ханты-Мансийск или Тула для жителей был установлен налог на уровне 0,1%. «Чем обосновывается такая цифра? Почему в других, не самых богатых городах, власти сумели пойти навстречу гражданам, а у нас — нет?..», — поинтересовался оппозиционер.

Ответ держал глава Администрации города Тюмени Александр Моор. «Есть примеры: это 11 городов… не очень богатых, где ставка принята 0,3% от кадастровой стоимости. Я думаю, что, принимая такое решение, эти города исходили из того, что это источник пополнения местного бюджета для решения тех вопросов, которые сегодня перед всеми городами стоят», — пояснил градоначальник. Кстати, по оценкам администрации, казна Тюмени только в первый год налоговых сборов получит дополнительно 500 миллионов рублей, а через пять лет этот показатель выйдет на сумму почти в 2,5 млрд.

Источник

Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей