Список тюменских ТРЦ, которые заплатят повышенные налоги, расширят

Новости

1 Октября 2018

В Тюменской области расширят перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база рассчитана от кадастровой стоимости. Соответствующие изменения к базовому закону опубликованы на сайте региональной думы. С такой инициативой выступило правительство области.

Согласно материалам проекта, с 1 января 2019 года под действие закона попадут административно-деловые и торговые центры общей площадью свыше 5 тыс. квадратных метров (введенные в эксплуатацию до 1 января 2013 года). Ранее повышенный налог платили объекты, введенные в эксплуатацию до 1 января 2012 года, площадью свыше 8 тыс. «квадратов».

При этом собственники ТРЦ получат сниженную ставку налога, чтобы исключить резкий рост финансовой нагрузки. Так, в 2019 году предлагается установить ставку налога на имущество организаций в 1,5%, в 2020 году и последующие годы — 2%. «При этом для центров, где площадь свыше 8 тыс. квадратных метров, ставка устанавливается в размере 2%», — говорится в пояснительной записке.

Как ранее писало РБК Тюмень, поправки в закон «О налоге на имущество организаций» приняли депутаты Тюменской областной думы еще в 2014 году. Тогда изменения коснулись зданий общей площадью свыше 10 тыс. кв метров и помещений в них, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 года. Позже к ним присоединились центры, площадью свыше 8 тыс. «квадратов».

Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей