О тенденциях в области кадастровой оценки недвижимости в Тюменском регионе и по России в целом

Новости

30 Июля 2019

В последнее время на всей территории России просматривается тенденция к росту количества положительных решений, принимаемых по результатам обращений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости. Об этом говорит и статистика тюменской Кадастровой палаты по итогам работы в первом полугодии текущего года.


Мария Громыхалова

Наблюдается рост положительных решений по оспариванию кадастровой стоимости

Так, за шесть месяцев 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости в Тюменской области внесены сведения об оспоренной кадастровой стоимости в отношении 77 объектов капитального строительства и 438 земельных участков. За аналогичный период 2018 года – в отношении 56 объектов капстроительства и 384 земельных участков.

В связи с общероссийскими тенденциями, Федеральная кадастровая палата запустила проект по повышению информирования владельцев недвижимости в отношении проведения государственной кадастровой оценки, формирования кадастровой стоимости и ее оспаривания. Тюменская область также включилась в эту информационную кампанию.

Кадастровая стоимость объекта должна стремиться к рыночной цене

Кадастровая стоимость недвижимости – это стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Важно понимать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости не является константой: она может изменяться, так как ее расчет основан на широком спектре характеристик объекта недвижимости – это его технические параметры, местоположение, развитость инфраструктуры, наличие коммуникаций и так далее. Соответственно, изменение каких-либо характеристик объекта влияет на его кадастровую стоимость.

Согласно действующему законодательству, именно кадастровая стоимость является основной для расчета налога на недвижимое имущество. Для того чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Для этих целей проводится государственная кадастровая оценка (ГКО) объектов. Кроме того, кадастровая стоимость может применяться, например, для определения стартовой цены на аукционах, расчета ставок арендной платы или экономического обоснования стоимости изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

ГКО проводится по решению региональных властей. Она может быть проведена как выборочно, так и в отношении всех видов объектов недвижимости и всех категорий земель субъекта РФ одновременно.

В городах федерального значения ГКО проводится не чаще одного раза в два года. В прочих регионах – не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет. Кроме того, возможно проведение внеочередной оценки.

В России кадастровую оценку проводят по-разному

До 2000-х проведение кадастровой оценки регулировалось нормами 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»1. В 2016 году был принят другой закон – 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»2, который усовершенствовал процедуры определения кадастровой стоимости и усилил ответственность исполнителя работ по оценке за полученный результат.

В соответствии с законом об оценочной деятельности кадастровая стоимость определялась независимыми оценщиками, согласно закону о государственной кадастровой оценке кадастровая стоимость рассчитывается специально созданными государственными бюджетными учреждениями при субъекте РФ. Чтобы регионы смогли безболезненно войти в новую схему оценки, был установлен переходный период. На сегодня в ряде регионов уже созданы ГБУ, которые работают по новым правилам, где-то создаются. Полный переход должен осуществиться к 1 января 2020 года.

Тюменская область формирует новый орган государственной кадастровой оценки

«На территории Тюменской области на сегодняшний день действует переходный период2 и государственная кадастровая оценка осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», – комментирует заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария Громыхалова. – Создание ГБУ в регионе намечено на 2020 год. В том же году планируется проведение государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленного и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного и лесного фондов, которая будет проводиться сотрудниками ГБУ по новым правилам, в соответствии с 237-ФЗ».

Задать вопросы, касающиеся получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, можно по телефону тюменской Кадастровой палаты (3452) 259-001. Кроме того, на эту тему в учреждении проводятся тематические лекции, информация о которых размещена на сайте kadastr.ru (раздел «Деятельность» вкладка «Консультационные услуги»). Подробности – по телефону (3452) 259-000.

*Федеральный закон от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

**В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (ст. 24), с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого проводится реформирование системы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Первое изменение в правилах проведения такой оценки заключается в передаче функций по определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капстроительства бюджетным учреждениям, созданным в каждом субъекте РФ. По новым правилам кадастровая стоимость может быть оспорена на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость. Оспаривание кадастровой стоимости в переходный период проводится по нормам того закона, по которому была установлена кадастровая стоимость.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей