Комиссия удовлетворила более половины заявлений о пересмотре кадастровой стоимости

Новости

19 Февраля 2020

Доля положительных решений составила чуть более 58% (в 2018 – 64,7%). Кадастровая стоимость объектов недвижимости по результатам оспаривания снизилась на 14,7% (более 3,5 млн руб.). В 2018 году снижение кадастровой стоимости составило почти 23%.

Как отметил начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей ДАШКЕВИЧ, в минувшем году результаты были прогнозируемы. «Мы ожидали увеличение числа обращений в связи с изменениями в действующем законодательстве. В целом же, отмечаем снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания на 14,7%, при среднем значении по стране – 35%, что говорит о достаточно высоком качестве государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Тюменской области», – прокомментировал тенденции представитель тюменского Росреестра.

«За 2019 год по решениям комиссии в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об оспоренной кадастровой стоимости в отношении 607 земельных участков и 209 объектов капитального строительства, – сообщила начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Тюменской области Мария ГРОМЫХАЛОВА. – Кроме того, в отношении 37 земельных участков и 9 объектов капстроительства изменения в ЕГРН внесены по решениям суда».

Добавим, что в 2019 году впервые налоги на недвижимое имущество граждане заплатили, исходя из расчета по кадастровой стоимости объектов недвижимости. И если кадастровая стоимость квартиры, дома или земельного участка при этом показалась слишком завышенной в отношении к рыночной стоимости таких объектов, в течение 2020 года можно обратиться в вышеназванную комиссию при наличии документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Также с целью уточнения кадастровой стоимости можно направить обращение в суд.

В настоящее время в Тюменской области создано ГБУ «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации», которое в дальнейшем будет заниматься государственной кадастровой оценкой недвижимости, согласно действующему законодательству. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей