6 октября в Тюмени прошел круглый стол "Реалии оценочной деятельности в 2022 году. Взаимодействие с государственными структурами. Новые федеральные стандарты оценки "

Новости

6 Октября 2022

По насыщенности программы, разнообразию обсуждаемых тем, количеству и составу участников сегодняшнее мероприятие можно считать полноценной конференцией.

зал.jpg

80 участников из разных городов и разных СРО детально изучали вопросы, связанные с переходом на новые ФСО, и знакомились с новостями, касающимися регулирования оценочной деятельности. Второй блок с участием представителей ГБУ был посвящен государственной кадастровой оценке, а третий - методологии оценки и новым направления деятельности оценщиков.

 Заякин.jpg

Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО, г. Москва. Тема выступления:

«Новое в законодательстве от оценочной деятельности. Актуальные вопросы оценочной деятельности, проблемные вопросы 2022 года, риски и перспективы».

лекция Хлопцова.jpg

Самой востребованной темой на сегодняшний день являются новые Федеральные стандарты оценки. Хлопцов Дмитрий Михайлович, д.э.н., член Совета РОО, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск, подробно рассказал об особенностях данного документа и «подводных камнях», на которые стоит обратить особое внимание.

По его словам, опыт общения с оценщиками Сибири показывает, что на сегодняшний день не более трети специалистов ознакомились с требованиями новых ФСО, вступающих в действие с 7.11.2022. Несмотря на общий высокий профессионализм оценщиков, все же переход на новые стандарты требует времени, поэтому на семинарах РОО модераторы обращают внимание на основные требования новых ФСО. Практически полное изменение формата Задания на оценку, новшества в терминах оценки вызывают наибольшее количество вопросов. Надеемся, что семинары РОО помогут разъяснить все проблемные вопросы и спокойно перейти к новой модели ФСО.

Кивацкая ГБУ.jpg

Коллеги из ГБУ – постоянные гости наших мероприятий. В блоке «Государственная кадастровая оценка - совершенствование законодательства об определении кадастровой стоимости. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» приняли участие представители Государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации». С докладом выступила Кивацкая Ирина Петровна, руководитель учреждения.

ГБУ.jpg

В третьем, «методологическом» блоке, выступили:

Хлопцов ФСБУ.jpg

Хлопцов Дмитрий Михайлович: «Сопряжение института оценки с бухгалтерским учетом. Новые цели в связи с обновлением ФСБУ». Напоминаем, что 10-14 октября в Томском государственном университете будет проходить курс профессиональной переподготовки «Оценка для целей бухгалтерского учета», в т.ч. в дистанционном формате. 

Аудитор2.jpg

Ренева Юлия Владимировна, аттестованный аудитор, уполномоченный представитель по Тюменской области Ассоциации «Российский Союз аудиторов», Постоянный аттестованный лектор Тюменского Института Профессиональных бухгалтеров ИПБ России, Директор ООО «Аудит Бизнес Сервис»: "Проблемы и перспективы использования результатов оценки в целях учета и составления отчетности в РФ на современном этапе".

Ломакин.jpg

Ломакин Владислав Васильевич, Председатель КРК РОО, член экспертного совета РОО, г. Курган «Определение соразмерной платы за сервитут».

Материалы круглого стола выложены в разделе "Итоги мероприятий".  Участникам мероприятия проведена рассылка. 


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей