Итоги Научно-практической конференции «Актуальные вопросы оценочной деятельности», поселок Янтарный, 25-26 августа 2016 года

Новости

1 Сентября 2016

25-26 августа на побережье Балтийского моря в поселке Янтарном Калининградской области состоялась конференция оценщиков «Актуальные вопросы оценочной деятельности». Организаторы конференции: Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Калининградское региональное отделение РОО.

1 Регистрация.JPG

Регистрация участников конференции

В работе конференции одновременно принимали участие более 80 специалистов, среди которых оценщики Калининградской области из разных СРО, представители Агентства по имуществу и территориального управления Росимущества по Калининградской области, а так же автоэксперты, арбитражные управляющие и специалисты Росреестра.

Кроме калининградских оценщиков, на мероприятие приехали коллеги из Москвы, Самары, Смоленска, Кургана, Томска и Казани.

Участники.JPG

В начале конференции Хлопцову Д.М. было торжественно передано Межвузовское соглашение об образовательном и научном сотрудничестве в рамках развития профессионального образования по оценочной деятельности, подписанное Клемешевым А.П. ректором Балтийского Федерального Университета им. Иммануила Канта.

25 августа в гостиничном комплексе «Беккер» одновременно работали три площадки: Пленарное заседание с активным обсуждением актуальных вопросов оценочной деятельности, семинар для автоэкспертов и семинар для Арбитражных Управляющих.

image.jpg

Окомелко Н.В.

Программа пленарного заседания была посвящена острым темам изменения законодательства об Оценочной деятельности, перспективам развития отрасли, требованиям к квалификации оценщиков, а так же вопросам обеспечения профессиональной безопасности. Об основных изменениях в законодательстве об оценочной деятельности рассказали Козырь Юрий Васильевич, первый вице-президент РОО, председатель Экспертного совета РОО, д-р экон. наук, и Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО.

18.jpg

Козырь Ю.В.

Доклад Хлопцова Дмитрия Михайловича "Налоговая и градостроительная политика: роль института оценки на уровне муниципалитетов" вызвал много вопросов относительно инициативности оценочного сообщества в плане формирования требований к оценочной деятельности, а также по взаимодействию с госорганами.

Хлопцов.JPG

Хлопцов Д.М.

Неподдельный интерес в профессиональной среде вызвал доклад специалиста в арбитражном и уголовном праве Окомелко Ильи Александровича «Следственные действия в офисе Оценщика. Рекомендации специалиста».

Доклад Следственные действия.jpg

Окомелко И.А.

Отдельную благодарность представителей госструктур заслужил Захматов Дмитрий Юрьевич за передачу опыта формирования механизмов эффективного взаимодействия оценщиков и государственных структур на примере Республики Татарстан.

14.jpg

Захматов Д.Ю.

Теория оценки соразмерной платы за земельный и иной сервитут в изложении Ломакина Владислава Васильевича очень увлекла присутствующих. Несмотря на то, что общий регламент мероприятия был значительно превышен, всем докладчикам и участникам мероприятия было предоставлено достаточно времени, чтобы удовлетворить искренний и живой интерес аудитории.

Ломакин.JPG

Ломакин В.В.

В рамках работы семинара арбитражных управляющих поднимались вопросы оценки для целей реализации имущества в процессе банкротства, обсуждались процессуальные моменты в судебных спорах, связанных с оценкой имущества и статус оценщиков. В завершении была принята устная резолюция, в которой участники выразили огромную благодарность и признательность организаторам мероприятия и надежду на плодотворное сотрудничества в будущем.

Автоэксперты, кроме семинарского занятия в рамках мероприятия, посетили площадку АВТОТОРА - предприятия производителя более 30 моделей пяти мировых брендов (BMW, Cadillac, KIA, Opel, Chevrolet, Hyundai).

Автоэксперты.JPG

Вечер первого дня завершился дружеским ужином в летнем кафе на морском берегу.

По итогам мероприятий первого дня получены положительные отзывы в адрес организаторов конференции и лично Окомелко Н.В. Председателя правления Калининградского регионального отделения РОО от начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра по Калининградской области Барановского В.М.

Окомелко Барановский.jpg

Окомелко Н.В., Барановский В.М.

26 августа мероприятия продолжились плотной и информационно насыщенной программой семинара «Судебно-экспертная деятельность: особенности нормативно-правового обеспечения в РФ, участие специалиста по оценке имущества в судопроизводстве». Отдельные блоки вызывали оживленные дискуссии среди участников мероприятия.

19.jpg

Савицкий А.А.

Несмотря на плотный рабочий график, участникам мероприятий удалось рассмотреть звезды на безоблачном ночном небе в окрестностях «Галеры» на песчаном карьере Янтарного комбината, окунуться в утреннюю свежесть Балтийского моря, посетить Янтарный музей и прогуляться по улочкам сказочника Гофмана в курортном Светлогорске.

Закат.JPG

Гости и участники конференции по достоинству оценили гостеприимство и удобство ГК «Беккер», а так же программу мероприятия, где были затронуты очень важные и актуальные темы отрасли и получен бесценный профессиональный опыт.


Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей