Областную землю будут выкупать по кадастровой стоимости

Новости

22 Января 2019

Правительство региона планирует изменить цену выкупа земельных участков под зданиями, строениями и сооружениями для их собственников с десятикратного размера ставки земельного налога до размера кадастровой стоимости. Соответствующий проект изменений в закон об особенностях регулирования земельных отношений внес на рассмотрение в областную Думу губернатор Антон Алиханов.

В законопроекте речь идет о земле в собственности Калининградской области или же о той, где государственная собственность не разграничена. Предполагается, что возможность выплаты десятикратного размера налога для выкупа участков останется за пользователями земли под личные подсобные хозяйства, садоводство, гаражи, индивидуальное жилье, которые выступают собственниками сооружений, построенных в соответствии с разрешенным использованием, а также за юридическими лицами, владеющими введенными в эксплуатацию объектами социально-культурного, коммунально-бытового назначения и инвестиционными объектами.

Законопроект также предусматривает, что размер выкупной цены участков, предоставленных некоммерческим организациям в целях комплексного освоения территорий с индивидуальным жилищным строительством, снизится с 15 % от кадастровой стоимости до 2,5 %.

Источник

Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей