В 2018 году доходы муниципалитетов области выросли на 1,2 млрд рублей

Новости

23 Апреля 2019

В 2018 году налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов в Калининградской области выросли на 1,2 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составили 13,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на доклад министра финансов области Виктора Порембского.

«Перевыполнение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам привело к увеличению остатков средств на счетах муниципалитетов, которые направляются либо на финансирование дополнительных расходов, либо на погашение муниципального долга», — сказал Виктор Порембский.

Поступления в муниципалитеты по основному источнику дохода — НДФЛ — увеличились на 691 млн рублей. Доходы от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, стали больше на 12% и достигли 1,2 млрд рублей, доход от налога на имущество юридических лиц вырос на 33% и составил 1 млрд рублей, доход от земельного налога увеличился на 9% и достиг 997 млн рублей. Доход муниципалитетов от налога на имущество физических лиц увеличился на 55%. По словам министра финансов области, это связано с переходом на расчет суммы уплаты налога от кадастровой стоимости объекта.

В прошлом году муниципалитетам была оказана финансовая помощь в размере 17,1 млрд рублей. 10 млрд рублей составили субвенции на обеспечение общего, дошкольного образования и поддержку сельскохозяйственных представителей, также в местные бюджеты поступили субсидии в объеме 3,8 млрд рублей. Появились новые субсидии на тепло- и водоснабжение — 250 млн рублей, на благоустройство — 359 млн рублей, на содержание многофункциональных центров — 91 млн рублей. Было получено 1,6 млрд дотаций, из которых 837 млн рублей направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности, 664 млн рублей составили иные межбюджетные трансферты в форме дотаций. Их объем увеличивался дважды в течение 2018 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2019 года Комитет по бюджету, налогам и финансам облдумы принял поправки в закон о бюджете региона на 2019–2021 годы. С учетом принятых изменений доходы областного бюджета на 2019 год увеличатся на 6,2% и составят 116,3 млрд рублей, расходы вырастут на 6,7% до 119 млрд рублей. Дефицит запланирован в размере 2,6 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: РБК

Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей