Вице-губернатор о Суздальском лесе, застройке курортов и Генпланах

Новости

31 Марта 2021

Любая территория должна работать. Так считает вице-премьер правительства Калининградской области Наталья Сибирева. О развитии зеленых зон, застройке Калининграда и приморских городов она рассказала в прямом эфире Instagram-аккаунта портала Клопс 30 марта. РБК Калининград сделал подборку ответов вице-губернатора на самые важные вопросы. 

Процедуру общественных слушаний надо менять

Я сама прошла процедуру при внесении изменений в генплан города Калининграда. Кстати, сделала предложение в отношении зеленой зоны на пересечении Пролетарской улицы и Сергеева на Нижнем озере. И с помощью сайта мэрии города Калининграда (заявку) сделали очень быстро. Но вот что касается разъяснений... Очень часто мы говорим таким бюрократическим чиновничьим языком... И возникла такая идея, сейчас готовим ряд небольших информационных роликов для Instagram, чтобы можно было доступным языком рассказать, что такое правила землепользования и застройки (ПЗЗ), что такое градостроительная документация, как вносятся изменения в Генеральный план. Потому что когда человек видит полотно цветное с названиями зон, он не понимает, а что там на этой территории может быть.

Судьба Суздальского леса

Эта территория с очень давних пор была территорией спорта. Территорией сквера и зеленой зоны она не была. То, что сейчас мы видим в Генеральном плане города Калининграда, существующем, который был принят в прошлом году, да, там действительно сейчас присутствует зона смешанной застройки. Но в прошлом году не были внесены в ПЗЗ никакие изменения в отношении данной территории. В этом году до 3 марта у нас проходили публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города Калининграда. Мы получили сегодня заключение от города, получили очень много заявлений — к нам поступило более 2 тысяч заявлений, в том числе в отношении зоны Суздальско-Стрелецкой улицы, по изменениям в данную территорию. И сейчас мы проводим анализ и, конечно же, в скором времени представим то решение которое, я думаю, что безусловно будет в пользу жителей.


Почему кадастровая стоимость Суздальского леса на момент выкупа ее застройщиком оказалась в разы ниже, чем после?

На момент продажи этих земельных участков я не работала в Росимуществе, поэтому я не видела отчет об оценке и поэтому я не могу сказать, что там. Из СМИ знаю, что отчет об оценке проходил экспертизу СРО (саморегулируемая организация — прим. РБК Калининград) оценщиков, поэтому вопрос нужно все-таки задать профессиональному сообществу оценщиков, но с точки зрения себя как бывшего специалиста Кадастровой палаты я могу сказать, что государственная кадастровая оценка на сегодняшний день проводится один раз в три года, и она носит массовый характер. То есть, при массовой оценке не учитываются индивидуальные характеристики земельных участков. Поэтому законодательство РФ дало право собственнику земельного участка установить кадастровую стоимость в размере рыночной. Поэтому в отношении снижения цены, мне кажется, стоит спросить у наших оценщиков, тем более СРО.

Позиция властей по перспективе придания Варникенскому лесу в Отрадном статуса Особо Охраняемой природной территории?

Да, в прошлом году мы с активистами и жителями Светлогорска прошлись по территориям, которые им бы хотелось видеть зелеными. И в результате было принято решение об увеличении площади зеленых территорий. И, в том числе, вот на прошлой неделе мы направили внесение изменений в Генеральный план Светлогорского городского округа, там уже увидят жители новые решения по озеленению и ждем, конечно же, их предложений по территориям. Это будет касаться и Отрадного. Там земельные участки, они достаточно большие, зона была индивидуальной жилой застройки. Совместно с жителями было принято решение о переводе данной территории в статус парки/скверы. Что касается статуса ООПТ или городские леса, мы тоже об этом говорили с жителями — мэрии города Светогорска необходимо принять лесоустроительный регламент и закрепить за данной территорией статус городских лесов. Прежде, чем присвоить статус ООПТ, необходимо провести экологическую экспертизу, комплексный анализ, потом согласовать с Министерством природы РФ. Мы сегодня сохраняем данные территории пока — это первый шаг — путем присвоения статуса зеленых территорий. Сейчас администрация Светлогорска должна принять решение об объявлении публичных слушаний, это буквально наверное, в течение этой недели.

Источник


Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей