В БФУ им. И. Канта прошел семинар по вопросам кадастровой оценки

Новости

20 Января 2022

19 января состоялся научно-практический семинар «Регулирование оценочной деятельности в Российской Федерации: новое в законодательстве. Ключевые вопросы и аспекты кадастровой оценки». Мероприятие прошло на базе направления «Землеустройство и кадастры» БФУ им. И. Канта при участии представителей профессионального сообщества Калининградской области и других регионов страны. Эксперты обсудили актуальные проблемы оценочной деятельности в данной сфере.

Демин Максим Демин, проректор по научной работе БФУ им. И. Канта:
Обозначенные на семинаре вопросы касаются не только Калининградской области, являющейся своего рода пилотным регионом для трансформаций, но и всей системы комплексного управления земельными ресурсами нашей страны. Университет вносит посильную помощь в развитие региона по данному направлению. За восемь лет была выстроена полная образовательная линейка: бакалавриат, магистратура, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Поэтому нам так важна экспертная оценка ключевых процессов в сфере землеустройства и кадастров, которую и обеспечивают подобные семинары.

Юрий Козырь, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института, президент ассоциации «Русское общество оценщиков», г. Москва:

Семинар посвящен актуальным вопросам оценочной деятельности объектов недвижимости с учетом того, что в Калининградской области проводится пилотный проект по кадастровой оценке. Калининградскими оценщиками накоплен большой опыт в этой сфере.

Площадка БФУ им. И. Канта выбрана не случайно, так как университет реализует полномасштабную линейку образовательных программ по направлению «Землеустройство и кадастры», обладает всей необходимой ресурсной базой для качественной подготовки кадров в этой сфере. Также это удобная площадка для коммуникации специалистов-оценщиков, представителей государственных бюджетных учреждений с научным сообществом и студентами.

Сергей Заякин, исполнительный директор ассоциации «Русское общество оценщиков», г. Москва:

Перед профессиональным сообществом стоит задача: наладить взаимодействие с государственными бюджетными учреждениями в сфере кадастровой оценки в связи с изменениями в законодательстве «О Государственной кадастровой оценке». Калининградская область является пионером в этом направлении, в чем большая заслуга председателя Калининградского сообщества ассоциации «Русское общество оценщиков» Натальи Окомелко.

С БФУ им. И. Канта сотрудничаем более пяти лет и подобные семинары проводим регулярно. Подготовка кадров для региона на базе направления «Землеустройство и кадастры» весьма актуальна и своевременна.

Наталья Окомелко, председатель Калининградского сообщества ассоциации «Русское общество оценщиков»:

Принимаю участие в реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления «Землеустройство и кадастры» со дня их открытия, являюсь членом ГЭК. Вижу не только становление, но и развитие направления, о чем говорят результаты его участия в рейтинге вузов в сфере землеустроительного образования, защиты ВКР, призовые места дипломных работ во Всероссийских конкурсах, востребованность специалистов в землеустроительной и кадастровой деятельности в регионе. Выражаем признательность Фатиме Цекоевой, которая с самого начала курирует данное направление.

Фатима Цекоева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БФУ им. И. Канта:

Следует отметить активное участие профессионального сообщества в работе семинара: ассоциации «Русское общество оценщиков» и представителей ведущих организаций Калининградской области в сфере кадастровой оценки, что свидетельствует о тесной связи академического и профессионального сообществ по линии «образование – наука – производство». 

Источник

Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей