Кадастровую оценку объектов для бизнеса региона снизили почти на 2 млрд

Новости

22 Апреля 2022

На 1 млрд 900 млн рублей удалось снизить кадастровую стоимость недвижимости для бизнеса Калининградской области.

Об этом сообщила в своем телеграм-канале уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова.

Комиссия по установлению рыночной стоимости объектов рассмотрела 32 заявки на снижение кадастровой стоимости. По 13 из них принято решение о снижении произведенной ранее государственной оценки, написала она.

Еще 19 заявок решено направить на доработку и устранение объективных замечаний. Позже они “будут вновь рассмотрены и с большой долей вероятности удовлетворены”, - сообщает Нижегородова.

“На мой взгляд, сейчас это [снижение кадастровой стоимости недвижимости] один из наиболее эффективных и реально работающих региональных институтов снижения налоговой нагрузки на наш бизнес”, - считает омбудсмен Калининградской области.

РБК Калининград ранее писал, что в конце 2021 года участились жалобы предпринимателей на резкое повышение кадастровой стоимости недвижимости. Для многих владельцев стоимость имущества оценили в разы выше, взлетели практически вдвое, что означает резкий рост налоговой нагрузки. Во многом, все это связано с российской реформой системы кадастровой оценки, которая прошла в 2021 году.

Источник


Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей