Новая массовая кадастровая оценка в Тульской области: чего ждать собственникам?

Новости

28 Ноября 2018

Правительством Тульской области принято постановление от 14.11.2018 № 477 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Тульской области». Новая государственная кадастровая оценка в соответствии с указанным постановлением пройдет в 2019 году и затронет все объекты недвижимости (за исключением земельных участков), стоящие на государственном кадастровом учете по состоянию на 1 января 2019 года.

Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости будет впервые осуществляться по новой утвержденной методике, ранее не применявшейся на территории Российской Федерации: предстоит собирать сведения не только о конкретных домах или квартирах, но и учитывать экологическую обстановку, экономическое и социальное состояние отдельных районов, транспортную доступность, наличие магазинов, образовательных учреждений, социальной инфраструктуры, а также большое количество иных факторов, которые будут влиять на кадастровую стоимость. Но это в идеале, а пока мы можем только надеяться, учитывая опыт предыдущих лет, на расчет объективной и адекватной кадастровой стоимости объектов недвижимости – более 1000 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости уже рассмотрела Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в этом году.

У всех, кто не согласен с кадастровой стоимостью объектов капитального строительства, остался один год для оспаривания существующей кадастровой стоимости. К тому же тех, кто хоть раз оспорил кадастровую стоимость объектов недвижимости (за исключением земельных участков), новая массовая оценка не коснется – кадастровая стоимость их объектов должна быть проиндексирована, а не заново рассчитана.

У собственников земельных участков есть два года для оспаривания кадастровой стоимости – новая массовая оценка коснется их не раньше 2020 года.

Для получения более детальной информации о возможности изменения кадастровой стоимости именно вашего объекта недвижимости Вы можете обратиться в ООО «ТулЗемПроект». Не упустите свой шанс уменьшить налоговые обязательства в следующем и последующих годах.


Источник


Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей