В Тверской области на 25% снизили кадастровую стоимость 169 объектов недвижимости

Новости

9 Ноября 2021

В Тверской области комиссия при местном Росреестре ведет активную работу по разрешению споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Только в этом году многим обратившимся удалось снизить ее почти на четверть. 

Обращение в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости объектов Управления Росреестра по Тверской области является одним из нескольких законных способов повлиять на величину двух видов налогов – имущественного и земельного. 

В общей сложности за девять месяцев этого года в региональный Росреестр с этим вопросом обратились 308 владельцев недвижимости, что сравнимо с аналогичным показателем прошлого. При этом активность в большинстве случаев проявляли именно физические лица. Из общего числа от юридических лиц поступило 64 заявления, еще 3 от органов местного самоуправления. В большинстве случаев заинтересованные лица пытались сбить кадастровую стоимость принадлежащих им земельных участков. 

В итоге комиссия приняла решение по 868 объектам недвижимости, удовлетворив заявления 169 подателей, а величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания снизилась на 1,7 млрд рублей или в пересчете на проценты – 25%.

Источник

Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей