Заседание Правления Тамбовской областной ТПП о проблемах, продолжающих волновать бизнес

Новости

28 Августа 2015

24 августа состоялось заседание Правления Тамбовской областной ТПП. Кроме вопросов, связанных с деятельностью палаты, на повестку дня было вынесено обсуждение актуальных тем для региона.

В начале заседания Правления палаты выступил Сергей Захарцев, доверенное лицо кандидата на пост главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Он обозначил основные направления, по которым его доверитель планирует выстраивать свою работу — это, прежде всего, развитие промышленного сектора, а также сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности. Сергей Николаевич подчеркнул особую роль предложений по развитию региона, поступающих от самих граждан, представителей бизнеса, и призвал направлять их в аппарат городской Думы.

 С кандидатом в депутаты Тамбовской городской Думы VI созыва от Партии «Единая Россия» Анной Пудовкиной члены Правления палаты обсудили ряд актуальных вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также сложившуюся ситуацию с кадастровой оценкой земельных участков. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаила Козельцева, на сегодняшний день по разным оценкам экспертов кадастровая оценка земель в регионе завышена от десяти до двадцати раз, что влечет к завышению кадастровой оценки имущества и, как следствие, к череде банкротства  различных предприятий. Учитывая, что большинство юридических лиц и треть населения области сосредоточено в Тамбове, данная ситуация прежде всего «ударит» по областному центру. В связи с этим и другими вопросами президент Тамбовской областной ТПП Николай Калинов озвучил пожелание по взаимодействию представителей власти с Правлением палаты как авторитетным экспертным сообществом региона.

В продолжение темы кадастровой оценки земли, члены Правления обсудили промежуточные результаты проведенной работы по этому вопросу. По итогам ряда совещаний с представителями бизнеса, объединениями предпринимателей и уполномоченным по защите прав предпринимателей Тамбовской области ранее было принято решение внести предложение о расширении состава комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре Тамбовской области, а именно включить в состав Комиссии представителей Союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата», Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области, других объединений предпринимательского сообщества,  саморегулируемых организаций оценщиков.  Письмо с данным предложением было направлено руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области Николаю Ельцову. Кроме того, Михаилом Козельцевым направлено письмо в комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Тамбовской области для включения вопроса о кадастровой оценке земельных участков на рассмотрение данной комиссии. По итогам обсуждения Правлением палаты было принято решение о продолжении работы в этом направлении.

Следующим вопросом повестки стал прием и исключение из членов ТО ТПП. Единогласно в члены палаты были приняты ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур», ООО «Регион Бизнес Консалт» и ООО «Феникс». В связи с прекращением деятельности из списка членов исключены шесть организаций.

В завершении заседания Президент палаты Николай Калинов сделал два объявления. 24 сентября 2015 года палата проводит научно-практическую конференцию по безопасности бизнеса для глав предприятий, руководителей служб безопасности, юристов. В конференции примет участие бизнес-омбудсмен Михаил Козельцев, директор института права и национальной безопасности Владимир Романов, кроме того, на мероприятие приглашены сотрудники правоохранительных органов и представители российской ТПП. Также Николай Федорович сообщил членам Правления, что 12 сентября Тамбовской областной торгово-промышленной палате исполняется двадцать лет.


Источник


Региональное отделение:  Тамбовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей