В Липецкой области утвердили полный переход на кадастровое налогообложение недвижимости

Новости

28 Июля 2017

Липецкий облсовет на сессии 27 июля принял региональный завок «Об установлении единой даты начала определения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов...», сообщает пресс-служба облсовета. Законопроект на рассмотрение регионального парламента внес губернатор Олег Королев. Документ предлагает начать использовать кадастровую, а не инвентаризационную оценку стоимости недвижимости физлиц при налогообложении с 1 января 2018 года. А первый срок уплаты налога должен наступить 1 декабря 2019-го. Облагаться им будут находящиеся в собственности жителей области жилые дома, квартиры, гаражи, а также машино-места, объекты незавершенного строительства и «единые недвижимые комплексы». 15 категорий льготников освобождаются от уплаты налогов на один объект недвижимости по своему выбору.

Переход на полное использование кадастровой оценки при расчете налогов предполагается растянуть на четыре года. Законопроект предусматривает «переходный период» для борьбы с «резким увеличением налоговой нагрузки» на местных жителей. Каждый год доля кадастрового расчета в сумме налоговой выплаты будет увеличиваться на 20%, а доля инвентаризационного — аналогично снижаться. Полную сумму налога от кадастровой стоимости, как ожидают местные власти, налогоплательщик выплатит на пятый год — в 2024-м.

В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что минимальная площадь жилого помещения налогом облагаться не будет. Для жилого дома нулевая ставка должна быть установлена на 50 кв. м площади, для квартиры — на 20 кв. м, а для комнаты — на 10 кв. м. Ставка налога установлена в 0,1% от кадастровой стоимости жилья не дороже 300 млн руб. Для коммерческой недвижимости и хозпостроек больше 50 кв. м ставка составляет 0,5%.


Источник


Региональное отделение:  Липецкое региональное сообщество

Вернуться к списку новостей