Не довольны кадастровой стоимостью? В суд!

Новости

11 Января 2016

Объектами государственной кадастровой оценки могут быть ТОЛЬКО объекты недвижимости, учтенные в государственном кадастре недвижимости. Формирование перечней объектов на территории Калужской области осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

В случае если собственник не согласен с рассчитанной кадастровой стоимостью его квартиры в Калуге, дома, земельного участка или другого объекта капитального строительства Калужской области, то у него есть возможность оспорить её, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в судебном порядке.

Оценка объектов недвижимости в Калуге и Калужской области регулируется положениями Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Целью проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости является определение их кадастровой стоимости для целей налогообложения и расчета арендной платы на объекты недвижимости.

В 2015 году проведена работа по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства. Как сообщает сайт горуправы Калуги, работы по государственной кадастровой оценке проводились в соответствии с государственным контрактом, заказчиком по которому выступало Министерство экономического развития Калужской области. Филиалом ФГБУ “ФКП Росреестра” по Калужской области в ноябре 2015 г. внесены в государственный кадастр недвижимости утвержденные сведения о кадастровой стоимости  объектов недвижимости в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Калужской области от 25.09.2015 №971-п “Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства на территории Калужской области”.

Безусловно, не останутся без внимания объекты капитального строительства, учет которых осуществлен в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки, а также объекты, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости в связи с изменением качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущих за собой изменение их кадастровой стоимости.

Их кадастровая стоимость будет определяться в соответствии с приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 18.03.2011 № 113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Кадастровая стоимость подобных объектов капитального строительства будет определяться исходя из утвержденных средних удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости в разрезе населенных пунктов, муниципальных районов (городских округов) Калужской области, а также средних и минимальных удельных показателей кадастровой стоимости объектов недвижимости в разрезе кадастровых кварталов Калужской области в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Калужской области от 25.09.2015 №971-п “Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства на территории Калужской области”.


Региональное отделение:  Калужское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей