Борьба с завышенной кадастровой ценой

Новости

24 Августа 2017

Многие калужане недовольны кадастровой оценкой своих объектов недвижимости, а вот россияне успешно оспаривают кадастровую цену недвижимости - с начала года кадастровую стоимость оспорили около 11 тыс. граждан и более половины - успешно.
Комиссии при Росреестре в январе-июле 2017 года рассмотрели 21,4 тыс. заявлений в отношении 44,6 тыс. объектов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло на 60%, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Решение в пользу заявителя принято в отношении 55% заявлений, 45% граждан получили отказ. В ведомстве напоминают, что в случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что только от жителей Подмосковья еженедельно поступает около 100 жалоб по поводу определения кадастровой стоимости земельных участков. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года.

При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года.


Источник


Региональное отделение:  Калужское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей