На Камчатке создадут фонд пространственных данных

Новости

16 Ноября 2020

Фонд пространственных данных создадут на Камчатке в следующем году. В него войдут геодезические, картографические, топографические, аэрокосмосъемочные материалы, которые смогут использовать в работе как органы государственной власти, так и кадастровые инженеры. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений региона Иван Мищенко по итогам обсуждения проекта регионального бюджета на 2021 год.
Фонд будет создан в рамках краевой программы «Совершенствование управлением имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края». «На следую
Ключевым направлением станет создание регионального фонда пространственных данных в Камчатском крае на базе нашего подведомственного учреждения “Камчатская государственная кадастровая оценка” и проведение комплексных кадастровых работ. Всё это по большей части направлено на улучшение показателей национального рейтинга по направлению “Кадастровый учёт”», — сказал Иван Мищенко.
Он отметил, что существует федеральный фонд пространственных данных, однако даты составления картографических материалов, которые в нём находятся, указывают на их неактуальность, а масштабы не обеспечивают надлежащую точность и идентификацию объектов для создания тематических цифровых карт. «Региональный фонд пространственных данных создаётся по решению субъекта Российской Федерации.
Он нужен для того, чтобы каждый регион имел свой качественный картографический материал для выполнения кадастровых землеустроительных работ, а также для использования как краевыми, так и муниципальными отраслевыми органами. Мы большой упор делаем на то, чтобы и кадастровые инженеры могли использовать качественный картографический материал. Это позволит повысить качество кадастровых землеустроительных работ и уменьшить сроки их выполнения», — добавил Иван Мищенко.
Основой формирования фонда пространственных данных станет информация, полученная при помощи дистанционного зондирования земли. Кроме того, данные будут периодически актуализироваться: для населённых пунктов — раз в 3-5 лет, для межселенных территорий — раз в 10 лет. Напомним, решение о создании фонда пространственных данных было принято в ходе заседания правительства Камчатского края в июне этого года в целях улучшения предоставления государственных услуг.
Так, итоговая оценка работы органов исполнительной власти региона формируется на основании ответов бизнеса по 44-м показателям Национального рейтинга, три из которых связаны с направлением «Эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учёт и качество территориального планирования».
Динамика данного показателя за три года положительна: срок предоставления услуги сократился с 50 дней в 2017 году до 38,6 дня в 2019 году. Вместе с тем с момента заключения договора с кадастровым инженером до получения выписки должно проходить не более 19 дней.

Источник

Региональное отделение:  Камчатское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей