По просьбам собственников в Омске переоценили недвижимость

Новости

22 Ноября 2016

Заявления об оспаривании кадастровой стоимости поступили от юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления.

Как рассказал начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Евгений Кочергин, с января по октябрь этого года в кадастровую комиссию поступило 174 заявления о пересмотре стоимости недвижимости.

По данным регионального Минимущества, из них 86 было одобрено, из которых в отношении 83 объектов решено определить кадастровую стоимость в размере рыночной. По оставшимся трем заявлениям стоимость недвижимости будет также пересмотрена, но уже на основании выявленных недостоверных сведений. Другие 48 заявлений были отклонены. По словам Кочергина, увеличение количества положительных решений связано с более качественной подготовкой оценщиками отчетов о рыночной стоимости объектов недвижимости.

Результаты рассмотрения заявлений публикуются на сайте Росреестра, а отчеты оценщиков выкладываются в фонд данных государственной кадастровой оценки. Кроме того, напоминается, что переходный период для субъектов РФ по формированию специализированных бюджетных учреждений, в чьи функции будет входить проведение на регулярной основе государственной кадастровой оценки, установлен до 2020 года.

— К плюсам передачи соответствующих функций госучреждениям относится то, что эта работа будет проводиться системно, госучреждения будут накапливать информацию как по объектам оценки, так и по рынку недвижимости. Для оценщиков, которые работают в сфере оспаривания кадастровой стоимости и установления кадастровой стоимости в размере рыночной, правила оспаривания существенно не поменяются — им также необходимо будет выполнить отчет об оценке рыночной стоимости объекта.


Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей