Омская область приступает к реализации закона о государственной кадастровой оценке

Новости

2 Февраля 2017

Как сообщает omskportal.ru, в соответствии с новым законом кадастровая оценка будет выполняться государственными оценщиками, которые на постоянной основе будут определять кадастровую стоимость объектов недвижимости.

Накануне в Минэкономразвития России состоялось совещание с участием исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по вопросам перехода к новому порядку проведения государственной кадастровой оценки.

Как сообщил заместитель главы Минимущества Евгений Козлов, в рамках совещания были затронуты организационные аспекты перехода регионов к новой системе определения кадастровой стоимости, представлены проекты подзаконных актов, планируемых к принятию Минэкономразвития России для установления единого формата проведения государственной кадастровой оценки. Отмечено, что сегодня более половины субъектов РФ уже приступили к реализации мероприятий по созданию государственных бюджетных учреждений для проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

В настоящее время Минимуществом Омской области готовятся документы по созданию бюджетного учреждения на базе «Центра технической инвентаризации и землеустройства». Планируется, что учреждение будет создано во втором квартале этого года. Учреждение будет на регулярной основе проводить государственную кадастровую оценку.

К плюсам передачи соответствующих функций госучреждениям относится то, что эта работа будет проводиться системно, госучреждения будут накапливать информацию, как по объектам оценки, так и по рынку недвижимости. Для оценщиков, которые работают в сфере оспаривания кадастровой стоимости и установления кадастровой стоимости в размере рыночной, правила оспаривания существенно не поменяются, им также необходимо будет выполнить отчет об оценке рыночной стоимости объекта.

Источник

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей