Богдан Масан: «Город и область прольготировали омский бизнес на 2 миллиарда рублей ежегодно»

Новости

1 Марта 2018

В региональном правительстве обсудили «грабительскую» кадастровую оценку прошлых лет и планируемые размеры выкупных платежей за землю. На рабочей группе под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой рассмотрели вопрос снижения выкупной стоимости земельных участков, на которых стоят капитальные объекты.
Напомним, что с 2017 года правительство Омской области снизило выкупную цену земли с 40% до 30% от кадастровой стоимости для представителей малого и среднего бизнеса. В феврале на круглом столе в минимущества было высказано общее мнение: дальнейшее снижение выкупной цены должно осуществляться с учетом бюджетной обеспеченности муниципалитета на 2018-2019 годы.
«Бизнес предлагает снизить ставку от 2,5% до 10% от кадастровой стоимости. Минимущества и минэкономики выдвинули предложение от 15% до 20%», — сообщил министр имущественных отношений Борис Смольников. При этом был сделан анализ выпадающих доходов. При уменьшении выкупной ставки до 20% город недосчитается 266 млн рублей, при 15% — 399 млн рублей, а при 2,5%, на чем настаивают предприниматели, объем возможных недополученных доходов оценивается уже в 731,5 млн рублей. Но, как отметил глава департамента финансов мэрии Богдан Масан, вопрос о выкупе можно рассматривать тогда, когда арендатор погасит задолженность по платежам в полном объеме. «Тогда он сможет претендовать на какую-то ставку и это будет справедливо. Есть у нас один латифундист, у него 147 млн рублей долга. Поэтому можно садиться за стол переговоров, когда аренда будет погашена. Учитывая, что за последние семь лет кадастровая стоимость упала в три раза, я считаю, что ставка в 30% — нормальная», — выступил он.
Напомним, ранее обсуждалось, что предпринимателям предоставят рассрочку для выплаты долгов по аренде сроком на четыре года. Однако эти расчеты не убедили другого члена рабочей группы, директора ООО «Юридическая компания «ОМЭКС-ЛЕКС» Александра Дмитренко. «Весь вопрос в том, когда еще бюджет получит эти миллионы, ведь сейчас пока предприниматели не выкупают землю за 30% от кадастровой стоимости. Если бы сделали ставку в 2,5%, в бюджет немедленно поступило бы 66 млн рублей и тут же расширялась бы налогооблагаемая база. Все побежали бы выкупать. Нужно говорить об инвестиционном климате, а мы говорим о выпадающих доходах», — пояснил он.
Эта реплика представителя бизнес-сообщества и Торгово-промышленной палаты региона в свою очередь вызвала эмоциональное выступление Богдана Масана: - При так называемой грабительской кадастровой оценке 2007 года собираемость земельного налога составляла 80%. Когда кадастровая оценка в 2012 году упала в 2,5 раза, собираемость осталась на том же уровне, не увеличилась. Бюджет города тогда же собирал 3,2 млрд рублей по земельному налогу. А сейчас — 770 млн рублей при этой же собираемости в 80%. То есть, администрация города Омска вместе с правительством прольготировала бизнес на 2 млрд рублей ежегодно. А где эти деньги, во что они были вложены, может быть, в производство? Нет, поскольку другие налоги — на прибыль, на имущество — в области не увеличились. Но вроде как и бизнес недоволен.
«Богдан Анатольевич — финансист от Бога, у нас нет оснований ему не доверять», — резюмировала дискуссию Татьяна Вижевитова.

Источник

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей