Земля для бизнеса в Омской области подешевеет в три раза

Новости

10 Декабря 2018

Выкупную стоимость земельных участков под объектами недвижимости для малого и среднего бизнеса снижают с 30% до 10% от кадастровой стоимости.
Министерство имущественных отношений Омской области в субботу вынесло на антикоррупционную экспертизу проект постановления регионального правительства о снижении выкупной стоимости земельных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства с 30% до 10%.

Однако воспользоваться льготой смогут далеко не все. Установлен ряд условий, при одновременном соблюдении которых ставка будет уменьшена в три раза. Во-первых, следует из проекта постановления, заявление о предоставлении земельного участка в собственность должно быть подано до 1 января 2020 года.

Во-вторых, у арендатора не должно быть никаких долгов по договору, а также «иной просроченной задолженности перед бюджетом за использование указанного земельного участка». Кроме того, собственник расположенного на этом земельном участке здания, сооружения должен владеть им минимум три года подряд. Наконец, льгота будет действовать только до 1 января 2021 года.

Замечания по проекту постановления принимаются до 15 декабря включительно. Ожидается, что оно вступит в силу с нового года.

«Отсутствие мер государственной поддержки для собственников зданий и сооружений, а также субъектов МСП может негативно отразиться на развитии экономического потенциала Омской области в условиях финансово-экономического кризиса, — говорится в отчете об оценке регулирующего воздействия проекта постановления. — Снижение выкупной цены земельных участков рассматривается в качестве меры стимулирования выкупа земельных участков и развития института собственности».

Губернатор Омской области Александр Бурков на пятничной встрече с предпринимателями отметил, что городской бюджет после вступления изменений в силу «потеряет большие суммы», но, по его словам, это решение осознанное.

Сообщалось, что поступления в бюджет от выкупа земельных участков по ставке 30% составят 797 млн рублей, по ставке 20% - 531 млн рублей, по ставке 15% - 398 млн рублей, по ставке 2,5% - 66 млн рублей.

Летом во властных кругах обсуждалось 50%-ное снижение выкупной цены — до 15% от кадастровой стоимости земли для малого и среднего бизнеса и до 20% для крупного. Предприниматели же настаивали на 2,5% для всех.

«Нужно понять простую вещь - чем ниже будет стоимость участков, тем больше будет выкуплено и тем больше денег поступит в бюджет», — заявлял директор юридической компании «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко.


Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей