Омичи стали чаще обращаться за пересмотром кадастровой стоимости земли

Новости

3 Ноября 2021

Если объект не обладал всеми учтенными при переоценке характеристиками, то собственникам, при подтверждении сведений, кадастровую стоимость пересчитают.

Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов провел совещание рабочей группы по вопросам проведения кадастровой оценки в регионе. В мероприятии участвовали руководитель Омского центра кадастровой оценки и технической документации Ольга Лузина, советник сектора по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области Виктор Жмотов, вице-президент Омского областного союза предпринимателей Виталий Иванов, вице-президент НП «Омская коллегия оценщиков» Александр Каюкин, представители минимущества, регионального Росреестра, департамента имущественных отношений мэрии, администрации Омского района.

Руководитель департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Елена Халимова сообщила о работе по подбору аналогов, предлагаемых к использованию при проведении оценки рыночной стоимости объектов недвижимости для установления ее в качестве кадастровой.

На площадке учреждения совместно с представителями НК «Омская коллегия оценщиков» состоялось обсуждение аналогов по сегментам «жилая застройка», «предпринимательство», «производственная деятельность». «Учреждением подготовлены рекомендации по выбору объектов-аналогов, в адрес представителей оценочного сообщества учреждением направлен перечень объектов аналогов и скриншоты объявлений», — сообщили в пресс-службе ведомства. Значительно упрощен поиск информации на сайте учреждения о кадастровой стоимости объектов недвижимости по группам: здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места.

Ольга Лузина сообщила о результатах масштабной оценки объектов капитального строительства. Она отметила, что за последние 9 лет на рынке недвижимости произошли изменения, однако уровень кадастровой стоимости объектов недвижимости в Омской области остается самым низким среди регионов Западно-Сибирского экономического района. Процедура пересмотра кадастровой стоимости происходит в соответствии с федеральным законодательством. Правообладатель может подать уточняющую характеристику объекта, в отношении которого, по его мнению, допущена ошибка при проведении расчетов, и уменьшить посчитанную кадастровую стоимость.

«Активность со стороны собственников повысилась, — заметил Александр Каюкин. — К нам было большое количество обращений. Мы объясняем алгоритм работы, рассказываем, как получить разъяснения об определении кадастровой стоимости. Сейчас надо следить за исправлением ошибок: они в основной массе в сторону уменьшения. Если объект не обладал всеми характеристиками, то при предоставлении правообладателем уточненных сведений ошибка может быть исправлена.

Бюджетное учреждение сегодня максимально оперативно реагирует на такие вещи». В этом году подготовительная работа к проведению оценки земель всех категорий будет завершена.

В 2022 году планируется оценить порядка 830 тыс. земельных участков, учтенных в ЕГРН. В течение подготовительного периода учреждение проводит сбор недостающей информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Информация запрашивалась в Росреестре, органах местного самоуправления, ресурсоснабжающих организациях. Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии управления Росреестра по Омской области Евгений Кочергин рассказал о дорожной карте по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Были использованы архивные сведения, информация органов местного самоуправления, данные из документов по предоставлению земельных участков гражданам и организациям.

В итоге количество земельных участков, по которым в ЕГРН отсутствует или установлена некорректно категория земель или вид разрешенного использования, существенно снизилось. Вместе с тем работу по этому направлению необходимо продолжить, решили на заседании рабочей группы. По результатам обсуждения Евгений Козлов дал поручение подчиненным организовать совместно с Росреестром работу по установлению характеристик по объектам, у которых нет сведений. «Для органов местного самоуправления необходим механизм “пошаговки” в той или иной ситуации. Где нет данных — сделать запросы в архивы», — подытожил министр.

Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей