Омское минимущества меняет «ценовой» подход к земельным участкам, предоставляемым в аренду

Новости

3 Декабря 2021

Начальную цену объектов областного имущества для выставления на аукцион предлагается формировать от кадастровой стоимости.Соответствующий документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Как пояснили в областном минимущества, нововведения при определении начальной цены в зависимости от кадастровой стоимости позволит сократить сроки вовлечения земли в хозяйственный оборот и затрат на проведение рыночной оценки годовой арендной платы земельного участка.

Профильное министерство предлагает установить начальную цену земельных участков, предоставляемых в аренду, в размере их кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент, установленный для каждого вида разрешенного использования. Но не менее полутора процентов кадастровой стоимости.

«Величина арендной платы, определенная с применением коэффициентов, является типичной для омского рынка аренды земельных участков: оценочные организации при определении рыночной стоимости годовой арендной платы применяют коэффициенты, установленные постановлением № 419-п.

Предлагаемый подход уменьшит срок подготовки аукционов аренды земельных участков, а также исключит риск необъективного определения начальной цены предмета аукциона», — отметили в омском минимуществе. Сейчас срок проведения процедуры предоставления земельных участков на торгах существенно увеличивается из-за необходимости через госзакупки проводить рыночную оценку. На это уходит от 2 до 3 месяцев.

В министерстве отметили, что предлагаемый подход к определению начальной цены участков в зависимости от кадастровой стоимости уже применяют в Республике Карелия, Московской и Ульяновской областях и в Волгограде.

Источник 


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей