В Кемерово обсуждают новую методологию по оценке земельных участков в промышленности, используемых для недропользования

Новости

18 Октября 2017

18-19 октября в Кемерово проходят совместные мероприятия Кемеровского РО РОО и Института экономики и менеджмента Томского государственного университета.

Сегодня состоялся круглый стол, на котором оценщики, представители КУГИ и Администрации Кемеровской области обсудили актуальность и обоснованность разработки методологии по оценке земельных участков промышленности, используемых для недропользования. Мероприятие организовано по инициативе авторов методологии членами РОО из Кемеровского регионального отделения В.Е.Скорикова и В.В.Бастрыкина.

Модератор – Скориков В.Е., председатель Кемеровского РО РОО.

2017-10-18-PHOTO-00000725.jpg

Обсуждение началось с выступления П.М.Сапожникова, руководителя учебно-методического отдела РОО, руководителя рабочего органа по кадастровой оценке при Минэкономразвития РФ, доктора с\х наук, профессора МГУ.

Он рассказал историю проблемы с кадастровой оценкой подобных объектов, существующей с 2004 года: «Такие участки оцениваются по аналогии с близлежащими участками – сельхоз землями и лесами. Отдельной методологии для их оценки не было. Очень правильно, что кемеровские коллеги подняли эту проблему и предлагают пути ее решения. Необходимость разработки методологии по оценке земельных участков промышленности, используемых для недропользования, поддерживает также мой коллега Н.В.Волович, вице-президент НП «СМАО», профессор кафедры «Оценка и управление стоимостью» Финансового университета».

Инициативу сибирских оценщиков поддержал Пытченко К.В., представитель Главного финансового управления Администрации Кемеровской области. Он предложил создать «дорожную карту» по развитию этой методологии. С поддержкой проекта выступил также С.В.Литвиненко, представитель областного КУГИ.

В.В.Бастрыкин, один из авторов методологии, подчеркнул, что при оценке надо обязательно учитывать наличие санитарно-защитных зон и рекультивацию земель. К разработчикам было много вопросов, завязалась дискуссия – не все оценщики поддерживают такой подход.

В заключение В.Е.Скориков поблагодарил всех за участие, за проявленный интерес к методологии, отметил, что встреча была очень полезной и свою задачу выполнила. «Дорожная карта» будет создана, и всех заинтересованных будут привлекать к работе над проектом.

Следующая тема встречи – квалификационный экзамен. С общей информацией об экзамене выступил С.Д.Заякин, исполнительный директор РОО. Подготовке к квалэкзамену будет посвящен весь завтрашний день. Семинар-тренинг проведет Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, профессор ТГУ.


Региональное отделение:  Кемеровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей