25 марта в Кировском РО РОО состоялся семинар "Современные методы оценки недвижимости"

Новости

29 Марта 2016

зал.JPG

25 марта в Бизнес-клуб «Хлынов» состоялось очередное Отчетно-выборное собрание Кировского регионального отделения РОО. В соответствии с регламентом перед участниками собрания с отчетом о проделанной работе выступил председатель отделения Садаков Б.Е. Собравшиеся признали работу руководства удовлетворительной и избрали Бориса Евгеньевича на следующий срок. Состоялись также выборы других руководящих органов КРО РОО.

Киров ОВС.JPG

По завершении Отчетно-выборного собрания Кировского РО РОО прошел авторский семинар члена Совета и ЭС РОО Карцева Павла Валерьевича на тему "Современные методы оценки недвижимости", в рамках которого основное внимание было уделено проблеме взаимосвязи ставок дисконтирования и капитализации, а также учете прибыли предпринимателя. Павел привел примеры реализации методов капитализации по расчетным моделям, расчет стоимости коммерческой недвижимости комбинацией методов дисконтирования денежных потоков и капитализации. Ставка капитализации должна учитывать изменение стоимости недвижимости во времени, которое происходит из-за изменения рынка, инфляции, износа объекта, изменения структуры арендных отношений на объекте и прочих факторов, в том числе:

- инфляция должна учитываться при применении номинальных денежных потоков и соответствующей ставки дисконтирования, в коэффициенте капитализации же она взаимоисключается из числителя и знаменателя формулы;

- ожидания по рыночным изменениям наиболее полно могут быть учтены через применяемую ставку ожидаемой доходности;

- износ объекты может учитываться через расчетную модель ставки капитализации,

- а изменения структуры аренды и инвестиции в объект - наиболее корректно можно учесть только разложением денежного потока по периода, т.е. применение дисконтирования реального денежного потока.

Карцев 1.JPG

Поскольку Павел Валерьевич является еще и членом Комиссии по подготовке методических рекомендаций для целей оспаривания кадастровой стоимости при Рабочем органе по кадастровой оценке Совета по оценке Минэкономразвития России, а также Комиссии по оценке недвижимости при Рабочем органе по методологии, и имеет большой опыт работы в качестве оценщика, судебного эксперта и эксперта СРО в данной области, в заключительной части семинара более часа Павел рассказывал про актуальные изменения в данной области и отвечал на вопросы слушателей по оценке объектов капитального строительства. Были затронуты вопросы учета НДС, выделения стоимости земли, применения затратного подхода, учета коммуникаций и вспомогательных объектов.

Карцев 2.JPG

Семинар вызвал интерес у слушателей, было задано много вопросов. Участникам семинара были выданы свидетельства о прохождении обучения и презентации докладов.


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей