В Вятской ТПП обсудили проблемы кадастровой оценки

Новости

25 Июня 2018

IMG_20180619_151421.jpg

19 июня на площадке Вятской Торгово-промышленной палаты состоялось обсуждение вопросов, связанных с кадастровой оценкой земель и ОКСов Кировской области. На мероприятии присутствовали представители Правительства области, БТИ, Вятка-Кадастр, предприниматели, оценщики. На текущий момент проведена оценка всех земельных участков особо охраняемых территорий, их оказалось более 300, сейчас ведется поиск информации для оценки всех земельных участков промышленного назначения (их около 100 тысяч) и всех ОКСов (их около 750 тысяч).

IMG_20180619_155519.jpg

Все участники отметили, что основной задачей является информирование бизнеса и граждан о предстоящей оценке. Это важно, так как по части объектов информация, имеющаяся в БТИ и Росреестре, устарела либо не отражена в полной мере, поэтому во избежание ситуаций с завышением кадастровой стоимости БТИ просит собственников её уточнять, подавать декларации и заказывать обследования для определения величины физического износа.

IMG_20180619_152056.jpg

Министр государственного имущества Кировской области Сурженко Артем Сергеевич отметил, что кадастровая оценка должна быть объективной, максимально приближенной к рыночной, так как налог на имущество, который наполняет региональный бюджет, рассчитывается от кадастровой стоимости.

У представителей бизнеса  данное предложение вызывает опасения, так как налоговая нагрузка существенно возрастет. Ведь бизнес платит и другие налоги, а также несет социальную ответственность за работников и их семьи.

Со стороны оценочного сообщества хочу отметить, что от представителей БТИ было озвучено предложение о том, что собственники могут уже сейчас приносить отчеты о рыночной стоимости объектов, которые могут лечь в основу кадастровой стоимости, следовательно, независимые оценщики могут предлагать новую услугу для бизнеса, либо в рамках текущих оценок уведомлять собственником о том, что результаты оценки можно подавать в «Вятка-Кадастр».

Член правления Кировского регионального отделения РОО Шеин В.В.


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей