В 2019 году в Кировской области оценят 800 тысяч объектов недвижимости

Новости

3 Октября 2018

В Кировской области продолжается оценка кадастровой стоимости недвижимости по новым правилам. Как рассказал на сегодняшнем заседании правительства области Артём Сурженко, министр имущественной политики и инвестиционных отношений региона, в 2017 году прошёл сбор информации о земельных участках, которые относятся к категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В этом году началась оценка этих участков, которых насчитывается 338, а также стартовал сбор информации о землях промышленности и объектах капитального строительства, которые на них располагаются. Здесь количество объектов в разы больше - около 800 тысяч.

«В 2019 году работа по установке кадастровой стоимости будет продолжена. В 2019 году оцениваться будут земли промышленности и объекты капитального строительства. А также будет проходить сбор информации в отношении земель населённых пунктов - около 600 тысяч земельных участков. Таким образом, в следующем году будет вестись работа по около 1,6 млн участков».

В 2020 году пройдёт сбор информации о землях сельскохозяйственного назначения, о лесных угодьях и снова об ООПТ - всего 1,3 млн объектах. Таким образом, к 2021 году будет завершена актуализация кадастровой стоимости объектов недвижимости и будет запущен следующий раунд оценки, у которой, соответственно, будет трёхлетняя периодичность.

Напомним, что 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон 327-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», который изменил подход к оценке недвижимости. Если до этого оценку проводили рыночные оценщики, которые выигрывали конкурс, а органы власти только утверждали результат, то теперь кадастровую оценку должно проводить специализированное госучреждение.

За результаты оценки такое учреждение несёт субсидиарную ответственность, а сама оценка проходит в два этапа. В первый этап проходит сбор информации об объектах, ценообразующих факторах и рынке недвижимости. В ходе второго уже оценивается стоимость. Каждый этап занимает год, таким образом, теперь для проведения оценки каждой категории земли нужно не менее двух лет.


Источник


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей