Из-за кадастровой переоценки налоги для кировских кафе и офисов могут вырасти в 10 раз

Новости

25 Февраля 2019

Такая ситуация сложилась из-за нарушения сроков кадастровой оценки объектов недвижимости

Налоги для кировских офисов и кафе за аренду помещений может вырасти до 10 раз. Информацию сообщили в «Бюро технической инвентаризации» (БТИ), пишет портал Бизнес Новости. 

Такая ситуация сложилась из-за нарушения сроков кадастровой оценки объектов недвижимости: органы власти не передают в БТИ информацию о земле и объектах недвижимости, которая нужна для определения справедливой кадастровой стоимости. В результате в БТИ не могут установить, как фактически используются объекты недвижимости в городе.

Сотрудники бюро находят незарегистрированные участки, объекты-самострои и самозахваты, налог за которые не оплачивается либо оплачивается по заниженной стоимости.


Вот объект, который вы все знаете: город Киров, переулок Гостиный, 5/1. В ЕГРН значится как здание казармы штаба. На самом деле - офисный центр. Разница по сбору налога: если в офисе квадратный метр стоит 1 тысячу 845 рублей, а по тому, что числится в данный момент в ЕГРН, квадратный метр стоит 132 рубля всего. В 10 с лишним раз занижена стоимость, - рассказали в БТИ.

Подобная ситуация сложилась с рестораном Fabrika. В ЕГРН он значится как здание базы склада, сумма налога по складу начисляется в размере 175 рублей за квадратный метр, а на самом деле должно бы стоить 2 тысячи 54 рубля.

На постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты призвали министерство, БТИ и город наладить взаимодействие, разработать технологию и график оценки. Отчитаться о своей работе они должны будут в марте. Все мероприятия, касающиеся кадастровой оценки земель, необходимо завершить до конца текущего года. После преобразований налоги для некоторых объектов недвижимости могут вырасти до 10 раз.


Источник


Региональное отделение:  Кировское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей